ЕС готов дать денег Яценюку, но не за «обещания»
19.11.2015 11:51

Евросоюз готов профинансировать реформу госслужбы в Украине, но деньги только на обещания не выделит.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганнес Хан в интервью Европейской правде.

"Мы не будем финансировать до тех пор, пока не будет концепции реформы. Украинская власть должна наконец понять это!" - подчеркнул он.

"Пока в Киеве это не поймут, мы не достигнем цели. Нам нужна конкретика, которой сейчас не хватает", - подчеркнул еврокомиссар.

"Это именно то, что нам нужно изменить в отношениях с Украиной. В прошлом мы слишком часто финансировали обещания. Настало время, когда мы готовы финансировать лишь результат", - заметил Хан.

"Сейчас нет даже закона о госслужбе, но вопрос не только в нем. Законодательство – это лишь верхушка. Нужно иметь четкое видение, где есть потребности, где – проблемы. Каковы угрозы успеху реформы; каковы квалификационные требования; что будет, когда придется увольнять ныне работающих людей. Все это должно быть в концепции реформ", - подчеркнул он.

По его словам, речь идет не только о выделении средств на зарплаты госслужащим, но и также на компенсации сокращенным работникам, отбор людей, новое оборудование и др.

"Как видите, объем огромный. Поэтому наш подход такой: давайте делать реформу частями. Невозможно сразу провести изменения для всей системы госслужбы, для всех министерств, всех сфер", - отметил Хан.

По его словам, приоритетными направлениями реформы являются судебная система, налоговая и таможня.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко сообщил представителям Европейского союза, что будет поддерживать принятие закона "О государственной службе", проект которого был разработан при содействии ЕС.