Еще один «птенец Януковича» вывел свое имущество из-под ареста
19.11.2015 13:31

Суд снял арест с офисного центра по улице Шота-Руставели 31-г, который зарегистрирован на кипрскую компания "NA Welidara Limited".

Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 9 ноября, передают "Наши деньги".

В 2005 году это помещение купила Елена Ставицкая, жена Эдуарда Ставицкого, который возглавлял министерства экологии и энергетики во времена президента Виктора Януковича, а ранее был главой НАК "Надра Украины".

После побега Януковича в марте 2014 года Генпрокуратура открыла уголовное производство против топ-чиновников из окружения беглого экс-президента по факту отмывания доходов и завладения государственным имуществом в особо крупных размерах. В этом деле фигурирует, в частности, Эдуард Ставицкий.

7 мая 2015 года Главное следственное управление Генпрокуратуры через суд наложило арест на дом на Шота-Руставели 31-г.

Однако еще в октябре 2014 года - через полгода после Майдана и побега Ставицкого из Украины - Елена Ставицкая продала этот дом кипрской компании "NA Welidara Limited" за 51,56 млн гривен. Поэтому эта кипрская компания обратилась в суд о снятии ареста, поскольку считает себя добросовестным приобретателем имущества.

Представители ГПУ против этого иска возражали и утверждали, что офисный центр женой Ставицкого отчужден с целью избежать ареста и конфискации.

Однако суд решил, что арест имущества необходимо отменить. Суд решил, что следователь ГПУ в ходатайстве о наложении ареста предоставил суду необъективные данные. В частности, в ходатайстве говорится, что Елена Ставицкая купила дом в 2013 году.

Тогда как выяснено, что имущество она приобрела в 2005 году, то есть до совершения уголовного правонарушения, которое инкриминируется ее мужу, а в 2013 году Елена Ставицкая переоформила свидетельство о праве собственности.

Кроме того, следователь подтвердил суду, что не установил связи между новым владельцем дома "NA Welidara Limited" и Эдуардом Ставицким как бенефициаром компании. Договор купли-продажи дома фиктивным не признавался.

"NA Welidara Limited" зарегистрирована на Кипре в ноябре 2013 года. На суде ее представляла адвокат Меркулова Л.А.

Также в СМИ сообщалось, что Печерский суд снял арест с автомобилей тещи Ставицкого Валентины Ушаковой. Речь идет о двух машинах - BMW 645CI 4398 (2014 г.в., серого цвета) и Ferrari FF (2013 г.в., черного цвета).

61-летняя Ушакова сообщила суду, что не проживает вместе с семейством своего зятя - Эдуарда Ставицкого, не ведет с ними общего хозяйства, а имеет собственные источники доходов, из которых могла купить эти автомобили. Кроме того, ей не объявлено подозрение в рамках уголовного производства, по которому наложен арест.

Из постановления также известно, что теща Ставицкого несколько лет подряд декларировала миллионные доходы. В 2006 году она получила 10,70 млн гривен от продажи недвижимости, в 2007 году - 7,05 млн гривен от продажи недвижимости, в 2012 году - 10,98 млн гривен, в 2013 году - 29,12 млн гривен, основная сумма из которых получена от операций банковских учреждений.