Экс-замглавы СБУ объяснил, когда Украина сможет сосредоточиться на внутренних проблемах
19.11.2015 16:38

В интересах Украины стать полноправным членом НАТО – такое мнение высказал в комментарии изданию «ГОРДОН» экс-замглавы Службы безопасности Украины генерал-лейтенант Александр Скипальский.

«С военной точки зрения главная цель России – не допустить расширения НАТО на восток. Все, что происходит в Украине, в значительной степени связано с реализацией российской военной машиной этого пункта. Все события, которые Россия нам организовала, вызваны, в первую очередь, желанием не допустить вступления Украины в НАТО», – отметил он.

По его мнению, Украина сможет сосредоточиться на внутренних проблемах, только если станет частью системы коллективной безопасности.

«Весь исторический опыт нашего соседства с Россией дает нам только один стратегический рецепт – подальше от Москвы. Мы сможем почувствовать себя более свободно, заняться внутренними политическими и экономическими проблемами, если будем включены в систему коллективной безопасности.

Самой надежной из подобных организаций является НАТО. Пока хищный оскал Москвы нависает над Украиной, мы будем проигрывать. Мы должны сделать все для того, чтобы стать полноправным членом НАТО», – считает эксперт.

«Плевать на то, что Россия будет этому сопротивляться, нам надо блюсти свои интересы. Если бы мы начали стремиться в НАТО 20 лет назад, мы бы уже давно были европейской богатой страной.

Надо поменьше обращать внимание на то, кто что будет говорить. Есть национальные интересы, их реализация не должна страдать от желаний какого-либо агрессора», – подытожил Скипальский.