Сдаст ли Вашингтон Путину Украину? Мнение эксперта
19.11.2015 15:00

США не уступят России в украинском вопросе, когда речь идет о решении конфликта в Сирии. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

По словам эксперта, в условиях сирийской войны Запад начал диалог с РФ.

«Россия будет пытаться вести диалог в контексте Украины. Однако противоположная сторона - нет. Потому что у них другое представление о мировом порядке, чем в РФ», - отметил аналитик.

По мнению Семиволоса, в вопросе Украины между Москвой и Вашингтоном «продуктивного разговора не будет».

Также эксперт считает, что пока рано говорить о «коалиции» между президентом Франции Франсуа Олландом и России Владимиром Путиным.

«Пока нет никакой коалиции между Олландом и Путиным. Позиция французов - это позиция напуганной стороны. Они действительно испугались этих терактов. Не исключено, что позиция Олланда связана с тем, что французские спецслужбы прозевали теракт. И нужно как-то объяснять это французскому обществу. Почему в этом теракте принимали участие граждане Франции?

Почему не было превентивных мер? Для затягивания времени, когда такие вопросы будут поставлены, проще заявить о том, что это «страшный, ужасный Асад», который совершил эти теракты. И их нельзя было ни проследить, ни предупредить. И спрятаться за иллюзию: «давайте построим большую коалицию». Прикрыть одну неудачу другой целью», - пояснил Семиволос.

По его словам, ключевым в сирийском вопросе будет встреча Олланда с президентом США Бараком Обамой и «вояж Вашингтона в Москву».

«У американцев есть весомый аргумент. Если французы хотят самостоятельно осуществлять наземную операцию - флаг им в руки. Они вряд ли на это согласятся. Соответственно, все разговоры Франции о том, что она сегодня-завтра уничтожит Асада, - это набор лозунгов. И без США Франция не сможет показать какой-то серьезный результат», - отметил аналитик.

В то же время эксперт считает, что Россия не просто хочет быть членом этой «коалиции». «Она хочет быть ключевым партнером. Но Вашингтон довольно четко и однозначно заявляет: требования России не примут. Параллельно с этим Россия пытается создать еще свою коалицию с Иорданией, Алжиром. Хотя это очень затратно. Этот процесс до конца не ясен. Таким образом Москва хочет повысить свой статус. Сомнительно, что России хватит ресурсов на это», - отметил Семиволос.

«Мы с тревогой смотрим на любые контакты Запада с Москвой. И у нас бытует мнение, что Запад может сдать Украину через будущие интересы, что Украина станет «разменной монетой». Такие риски будут в том случае, если мы не реализуем реформы. Когда от Украины устанут в Европе. Сейчас мы имеем союзников. Это очень важно. И постоянно говорить во всех наших разговорах, что Запад может сдать, - это демонстрация того, что мы им не доверяем. Это выглядит инфантильно», - резюмировал эксперт.