Порошенко в Риме рассказал украинцам, о чем будет договариваться в Италии
19.11.2015 13:17

Украина рассчитывает на Италию как на одного из лидеров ЕС в том, чтобы санкции были продолжены.

Об этом в ходе своего выступления перед украинцами в Италии заявил президент Украины Петр Порошенко, передает телеканал 112 Украина.

"После нашей с вами встречи, я имею большую честь начать переговорный процесс с президентом Италии, с премьер-министром Италии. Цель этих переговоров очень проста, первое - нам нужно продолжение политической поддержки, продолжение обеспечения мирного процесса, потому что мы, украинцы, за мир... Мы очень надеемся на европейские страны, на все 28 стран, в том числе на Италию, как на одного из лидеров ЕС, о том, чтобы санкции были продолжены. Чтобы агрессор заплатил настоящую цену за 8000 украинцев, погибших во время войны. Второе - поддержка в процессе реформ. Третье - нам нужна поддержка сейчас, во время войны, когда 20% промышленного потенциала страны уничтожено агрессором, для того, чтобы нам восстановиться, нужна финансовая помощь. Четвертое - нам нужна поддержка в военно-технической сфере", - заявил Порошенко.

Украина подписала с Италией соглашение о взаимном признании водительских удостоверений.

"Сегодня утром я имею приятную новость для вас. Геннадий Зубко, вице - премьр министр, 40 минут назад по моему поручению подписал межправительственное соглашение между правительством Италии и Украины, о том, что украинские удостоверения водителя признаются в Италии", - сказал президент.

Отметим, срок действия экономических санкций Евросоюза, введенных против России из-за конфликта на востоке Украины, истекает в конце января 2016 г.

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что Украина "выиграет референдум в Нидерландах".

"Вчера был большой день. Вчера Греция, последняя страна, которая ратифицировала Соглашение об ассоциации. Нам говорили, что для этого потребуются годы, минимум 3-4 года. На следующей неделе, я думаю, что завершит процедуру Бельгия, и мы выиграем референдум в Нидерландах. Потому что это не против Украины. Потому что Украина продемонстрировала свою европейскую единство и с Европой, и с голландским народом, когда мы передали после ужасной террористической атаки малайзийского самолета МН17 результаты расследования стране, наиболее пострадавшей. Беспрецедентный случай в расследовании международных террористических катастроф. Нам нечего скрывать, мы прозрачны", - заявил Порошенко.

Напомним, в рамках визита в Италию Порошенко встретится с руководством страны, в частности с президентом Серджо Маттареллой и председателем Совета министров Италии Маттео Ренци.

Кроме того, в рамках визита Порошенко в Ватикан состоится его аудиенция у Папы Римского Франциска и встреча с государственным секретарем Святого Престола кардиналом Пьетро Паролином.