Операция по возвращению украинского языка в телеэфиры: план действий
19.11.2015 14:08

Вся информационная политика в Украине отдана на откуп бизнесу. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил глава правления Украинского центра прямой демократии Игорь Курус.

По словам нашего собеседника, существует множество причин того, что в эфире крупнейших коммерческих телеканалов Украины уменьшилось использование украинского языка.

«Первая причина - чисто бизнесовая, и заключается она в том, что ТВ-каналы рассматриваются исключительно с точки зрения бизнеса, то есть они воспроизводят некий продукт, который воспринимается большинством телезрителей», - объясняет эксперт.

Вторая причина, продолжает Игорь Курус, заключается в том, что государство не выработало механизмов создания украиноязычных продуктов.

«Я вспоминаю, что мы поднимали этот вопрос еще лет пять назад. Мы настаивали на том, чтобы все средства, которые выделяются из бюджета на заказы Гостелерадио, шли не просто на создание какого-то продукта, который потом ложится на полки или показывается исключительно на государственных каналах. Мы хотели, чтобы эти деньги шли на стимулирование создания именно украиноязычного кино, украиноязычной продукции. Но этого до сих пор не сделано, поэтому вся информационная политика отдана на откуп бизнесу», - говорит глава правления Украинского центра прямой демократии.

Для того, чтобы решить данную проблему, продолжает собеседник издания, необходимо, с одной стороны, требовать соблюдения соответствующих законов, а с другой — оказывать финансовую поддержку, таким образом стимулируя украиноязычное производство.

«Существуют законы, которые необходимо выполнять, и регулятор должен был бы действовать адекватно — реагировать на нарушение законов. Но, с другой стороны, к этому надо подключать и Министерство культуры с тем, чтобы создавать фонды для поддержки производства украиноязычного контента. Например, в 2007 году мы добились того, чтобы все фильмы, которые транслируются в кинотеатрах, были переведены на украинский язык. И это было сделано благодаря четкой, слаженной работе вице-премьера по гуманитарным культуры, Минкультуры, Гостелерадиовещания и других государственных органов. Поэтому чисто репрессивными методами, я думаю, действовать не стоит», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно мониторингу, проведенному активистами движения «Отпор», в эфире 10 крупнейших коммерческих телеканалов Украины уменьшилось использование украинского языка.