Яценюка призвали заняться детьми, родившимися на неподконтрольной территории
19.11.2015 15:09

Общественная инициатива «Восстановление Донбасса» просит премьер-министра Арсения Яценюка урегулировать вопрос регистрации граждан, родившихся на не подконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится тексте обращения организации к Яценюку, представленного на пресс-конференции в пресс-центре Українських Новин.

«Неурегулированным остается вопрос регистрации детей, которые родились на неподконтрольной территории Украины. Эти дети теряют права на родителей, имя и гражданство. Продолжает действовать запрет на перевоз медикаментов, что противоречит всем нормам международного гуманитарного права о защите детей и мирного населения в зоне вооруженного конфликта», - сказано в нем.

По словам руководителя общественной инициативы «Восстановление Донбасса» Елены Петряевой, организация также предоставила правительству ряд предложений об усовершенствовании деятельности по вопросам обеспечения и защиты прав детей, которые страдают от вооруженного конфликта.

«Здесь идет речь и о том, что необходимо изменить в государственной политике именно в плане госуправления этим вопросом», - сказала она.

По словам Петряевой, в последнее время сокращается количество сотрудников служб по делам детей. Она подчеркивает, что массовое сокращение сотрудников данных служб является недопустимым, поскольку увольнение опытных работников отразится на качестве работы служб.