УПЦ (КП) предлагает всем христианам унифицировать даты главных религиозных праздников
19.11.2015 14:46

Украинская православная церковь Киевского патриархата выступает за то, чтобы унифицировать празднование главных религиозных праздников всеми христианскими конфессиями. Об этом Українським Новинам сообщил секретарь священного синода УПЦ (КП) Евстратий (Зоря).

«Было бы лучше, если бы христиане всего мира праздновали главные праздники в одно и то же самое время», - сказал он.

Евстратий отметил, что дискуссия по этому поводу идет далеко не первый год и имеет очень давнюю историю.

«Церковь уже имеет опыт такого обсуждения и дискуссии. Главное, чтобы это было по церковным мотивам, а не просто по мотивам «давайте, чтобы удобно было праздновать», - подчеркнул Евстратий.

По его словам, важно понимать, что именно предлагается под унификацией празднования.

«Главное выяснить, что предлагается... Либо предлагается установить один твердый день Пасхи... либо предлагается перейти на так называемый новоюлианский календарь... либо предлагается перейти на римский вариант. Когда будет уточнено, что имеется ввиду, то тогда можно более предметно говорить», - заявил Евстратий.

Он добавил, что история показывает, что большинство попыток унифицировать главные религиозные праздники приводили к обратному процессу, а именно к разъединению и расколу.

Евстратий подчеркнул, что православная церковь абсолютно открыта в этом вопросе и готова к дискуссии, но необходимо предоставление не светских, а церковных аргументов в пользу унификации.