На Парасюка написали заявление в ГПУ: открыто уголовное производство
19.11.2015 16:57

Заместитель начальника главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ Василий Писный написал заявление в ГПУ на депутата Владимира Парасюка. Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, Писный «обратился с заявлением в ГПУ относительно причинения ему телесных повреждений во время выполнения служебных обязанностей», пишет УП.

«Открыто уголовное производство по части второй статьи 345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса», - написала Гитлянская.

По этой статье предусмотрена санкция в виде ограничения свободы до 5 лет или лишение свободы на такой же срок.

Гитлянская также сообщила, «что управление внутренней безопасности СБУ тщательно проверит озвученную на заседании парламентского комитета информацию относительно Василия Писного».

Как известно, 19 ноября на заседании антикоррупционного комитета Парасюк ударил ногой замглавы Управления по борьбе с коррупцией СБУ Писного.

По информации СМИ, Писный в 1995 году провел пять месяцев в СИЗО по подозрению в причастности к рэкету.

После ряда скандалов его уволили из МВД, но он сразу перешел в СБУ.

Также сообщалось о дружбе Писного с «бриллиантовыми прокурорами», дело которых сопровождает именно его управление СБУ.

У Писного есть огромная вилла под Львовом, а его жена владеет большим количеством различных бизнесов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что депутат Верховной Рады, член парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Иван Мельничук (фракция «Блок Петра Порошенко») выступает за снятие неприкосновенности с депутата Владимира Парасюка (внефракционный) из-за инцидента с бывшем начальником департамента государственной службы по борьбе с экономической преступностью Министерства внутренних дел Василием Писным.