Тымчук: Российские десантники замечены на приморском направлении
20.11.2015 12:08

Российско-террористические войска на Донбассе продолжают активные обстрелы позиций сил АТО и гражданских объектов, в основном с использованием стрелкового оружия, гранатометов (включая СПГ-9 и АГС-17), зенитных установок ЗУ-23-2, минометов (82-мм и 120-мм).

Также зафиксировано использование террористами реактивной артиллерии (РСЗО) и штатного вооружения БМП-2 и БТР-80. Об этом сообщил на своей странице в соцсети Фейсбук руководитель "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук.

По его данным, в основном боевики вели огонь западнее и северо-западнее Донецка, а также на нескольких участках Артемовского направления. Главной целью большинства случаев обстрелов является провокация украинских войск на ответное применение тяжелых вооружений с последующей фиксацией, в том числе так называемыми "наблюдательными группами" СММ ОБСЕ. В составе данных "наблюдательных групп" отмечается присутствие граждан РФ, в том числе представителей военной разведки, работающих под "дипломатическим" прикрытием.

Одновременно на протяжении суток боевики силами пехотных групп сразу на нескольких участках вдоль линии разграничения произвели попытки сблизиться с передовыми позициями сил АТО, открывая огонь и пытаясь заставить отступить подразделения украинских войск.

"Так, в районе н.п. Шумы, Зайцево, Дружба, Гладосово террористы сразу на нескольких участках, действуя несколькими пехотными группами, сближались с передовыми опорными пунктами сил АТО и открывали огонь из стрелкового автоматического оружия и крупнокалиберных пулеметов, также используя 82-мм минометы и вооружение БМП-2. В районе Авдеевки и южнее (Опытное, позиции напротив ДАПа в районе Кольцевой дороги, северо-западнее н.п.Пески) боевики вели интенсивный огонь из стрелкового вооружения и крупнокалиберных пулеметов, дважды использовались ЗУ-23-2, минометы 82-мм, также дважды фиксировались обстрелы из штатного вооружения БТР-80. В двух случаях в ходе обстрелов пехотные группы террористов произвели попытки сближения с передовыми позициями сил АТО", - подчеркивает Тымчук.

Согласно данным "Информационного сопротивления", в районе Красногоровки (в сторону Невельского), а также в районе Марьинки боевики обстреливали украинские позиции из АГС-17 и 82-мм минометов, на участке между этими населенными пунктами террористы осуществляли перемещения небольшими группами.

В районе н.п.Лозовое (Светлодарский плацдарм) боевики дважды прицельно обстреляли из стрелкового вооружения передовые позиции сил АТО, для чего в "серую зону" выдвигалась пехотная группа противника (усиленный взвод - до 40 чел.).

"Южнее Попасной (в том числе район Троицкого) фиксируется присутствие на переднем крае крупного (до усиленной роты - порядка 120-130 чел.) подразделения боевиков, которое, периодически разбившись на мелкие группы, обстреливает позиции украинских войск, в том числе из 82-мм минометов и станковых, автоматических гранатометов. В район Спартака прибыло порядка 120-130 боевиков, на автотранспорте и с минометами. Всего зафиксировано не менее 7 единиц минометов", - говорится далее.

Также сообщается, что из Донецка 2 танка террористов, ранее зафиксированных в районе стадиона "Монолит", в темное время суток переброшены на северное направление (в район н.п.Ясиноватая).

Боевики перебросили часть бронетехники, которая ранее фиксировалась на позициях в районе Александровки, на юг в сторону Еленовки - всего 4 БМП-2 и 2 МТ-ЛБ.

Вдоль линии фронта на участке от Новотошковского до Трехизбенки террористы уже сосредоточили не менее 2-х неполных батальонов в двухэшелонном построении. Всего - 340-360 боевиков, при артдивизионе (оттянут в район н.п. Червоногвардейское).

"На приморском направлении зафиксированы подразделения российских десантников, ранее переброшенных в Таганрог (РФ). В составе зафиксированной колонны - до 10 единиц ББМ (МТ-ЛБ, БМП-1, БМП-2, не менее 2-х БТР-Д) а т.ж. 2 бензовоза (МАЗ) и 4 крытых Камаза. Данное подразделение перебрасывается в район южнее Тельманово. На блокпосту "ДНР" в районе н.п.Зайцево зафиксированы боевики в форме с шевронами "СОБР" (специальный отряд быстрого реагирования - спецподразделения МВД России). Данные боевики не скрывают, что они - правоохранители РФ", - добавляет Тымчук.

Кроме этого сообщается, что боевики "ЛНР" обустраивают огневые позиции и фортификационные сооружения в районе между н.п.Лотиково и железнодорожной станцией Славяносербск. Боевики также обустроили блокпост в районе н.п.Чернухино (на месте бывшего поста пропуска ВС Украины).