Российских крыс подключат к компьютерам и научат бороться с террористами
20.11.2015 19:07

Российские ученые предложили использовать острое обоняние крыс для нахождения наркотиков и взрывчатых веществ. С помощью микрочипа, вживленного в мозг грызуна, люди смогут получать сигналы об опасности на компьютер.

Об этом сказано сайте Фонда перспективных исследований и Южного федерального университета, пишет Обозреватель.

Речь идет о разработке новых методов борьбы с терроризмом и наркотрафиком с помощью крыс. Обнаружив взрывчатое вещество даже в самых малых количествах, мозг животного начнет посылать определенные сигналы, которые будут передаваться на компьютер.

Грызуны могут различать запахи в десятки раз лучше, чем самые современные электронные устройства, пояснил руководитель ростовской лаборатории "Нейротехнологии восприятия и распознавания" Дмитрий Медведев. По его словам, если концентрация вещества слишком малая, животное может не среагировать на запах, но информация о его наличии все равно поступит в мозг.

Для такой работы животных даже не нужно будет дрессировать, но главное - их можно будет использовать в большом количестве. Они смогут проникать в самые труднодоступные места и собирать детальную информацию даже на самых сложных и крупных объектах.