В Брюсселе проходит экстренный саммит ЕС: под вопросом Шенгенское соглашение
20.11.2015 12:58

В Брюсселе сегодня, 20 ноября, проходит экстренный саммит ЕС.

Саммит был созван по требованию Франции, где неделю назад в серии терактов погибли 129 человек. Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев в заявлении-просьбе о созыве саммита призвал к ужесточению борьбы с терроризмом сказал, что "усилия в борьбе против терроризма должны быть еще более настойчивыми и решительными, чем когда-либо ранее".

Телеканал 112 Украина сообщает, что в ходе обсуждения глава Министерства внутренних дел Франции намерен требовать усиления европейской реакции на терроризм, а также в целом усиления всех правил пересечения границы. "В письме Бернара Казньова речь идет о том, чтобы пересмотреть правила действия шенгенского соглашения. Пока официальной реакции по этому поводу нет, возможно, действие шенгенского соглашения пока со временно прекратят на некоторых территориях восточноевропейских государств, а также в Италии и Греции, через которые проходят коридоры мигрантов", - сообщил корреспондент.

Впрочем, по данным европейских журналистов, которые приводит корреспондент, речи о пересмотре Шенгенского соглашения пока нет. "Мы только что общались с нашими итальянскими коллегами, по их данным, по данным дипломатических источников, пока об этом речь не идет. Как минимум, это не стоит на повестке дня этого саммита. Однако, если кто-то внесет такую ​​инициативу, конечно, этот вопрос будет рассмотрен", - рассказал журналист.

Также по его данным будут рассматриваться также инициативы по безопасности. В частности, будет рассмотрен вопрос о создании агентства разведки. Уже создан европейский антитеррористический центр.

Отметим, что по итогам саммита в 15:30 состоится пресс-конференция.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли 129 человек, 352 ранены.

Президент Франции Франсуа Олланд объявил в городе режим ЧП и ввел войска. В результате спецоперации были убиты 8 террористов. Ответственность за теракты взяли на себя боевики ИГИЛ. В ходе спецоперации в последующие несколько дней полиция задержала 8 террористов, еще двое, в том числе организатор теракта Абдель Абаауд погибли. Полиция продолжает розыски террористов, в частности Салаха Абдесаллама и неопознанного мужчины, который был с ним и его братом, подорвавшим себя около концерт-холла "Батаклан".