Политолог объяснил, чего Олланд хочет от Путина
20.11.2015 17:00

Президент Франции хочет договориться с президентом России Владимиром Путиным об активном сотрудничестве в сирийском вопросе. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Сергей Толстов.

«Потому что если он не начнет более мощную политику, которая будет доказывать, что он защищает безопасность французов, если он не использует возможность сближения с Россией, то тогда Саркози его победит», - пояснил Толстов.

Однако, по словам эксперта, Олланд будет просить президента США Барака Обаму о «привлечении сухопутных войск той коалиции, которая существует».

Политолог считает, что сейчас перед западными лидерами стоит вопрос: «Кто будет воевать на земле?».

«США были бы не против, если бы Россия ввела туда свои сухопутные войска. Но при этом, чтобы это не навредило прозападной позиции. Однако это кубик Рубика, который составить практически невозможно. Обама отправлять сухопутные войска против ИГИЛа не хочет», - считает Толстов.

«Вопрос в том, что «Исламское государство» может быть преодолено, только когда будет существенная наземная операция. Кто может принимать в ней участие? Курды, турки? Но последние являются врагами и взаимодействовать не могут. Армия Ирака - слабая и неэффективная. Армия Ирана, если «Исламское государство» дойдет до шиитских провинций? Пока Иран туда не лезет.

Но если дойдет до Басры (город на юго-востоке Ирака. - Ред.), то тогда точно полезет. Армия Асада? Но она в основном борется с оппозиционной армией. Можно разбомбить транспортную инфраструктуру, какие-то вооружения, склады ИГИЛа. Но без наземной операции победу обеспечить невозможно», - пояснил политолог.

По словам эксперта, в сирийском вопросе французы и россияне будут действовать как «союзники».

Также политолог считает, что Запад декларирует разделение сирийской проблемы и украинского вопроса.

«В украинском вопросе остается предыдущая конфигурация - выполнение Минских соглашений с возможностью отмены санкций», - отметил Толстов.

Эксперт прогнозирует, что Европа продолжит санкции против России в нынешнем объеме.

«Но Франция будет играть в пределах ЕС на смягчение. А США будут оставлять свои санкции в прежнем виде», - резюмировал политолог.