Первые книги прививают детям любовь к чтению и дарят множество приятных моментов
20.11.2015 12:01

Все родители хотят, что бы их ребенок был не только веселым и счастливым, но еще и развивался умственно, радуя своими успехами. Идя по пути наименьшего сопротивления многие отдают детей в различные заведения ускоренного развития ребенка, забывая о том, что наилучшей школой развития для ребенка является его семья и те методы и мероприятия, которые придумывают сами родители для своего малыша.

Особое значение в умственном развитии играют книги, конечно же, для каждого возраста нужны разные книги, да и привить любовь к литературе очень непросто, но основные моменты, которые помогут справиться с этой задачей, мы постараемся осветить в этой статье.

http://kod-labirint.ruОчень важно понимать, что любовь к книгам у ребенка проще всего развить именно в том возрасте, когда он к этому наиболее расположен. А именно уже в 2-3 месяца его жизни. Если вы будете затягивать это дело, то с каждым годом приучить ребенка читать и любить книги будет все сложнее и сложнее. Именно в первые 2-3 месяца своей жизни ребенок уже начинает различать окружающие его предметы и активно интересоваться ими.

Покупая ребенку книгу в этом возрасте вы закрепляете его ассоциации с той информацией, которую он получает из внешнего мира с книгой. Позже, когда ребенок будет заниматься развивающими играми, он будет проявлять те же качества, что и в раннем возрасте. Важно, что бы у ребенка зародилось понимание того, что умственная пища, так же необходима как и обычная еда.

Вы прекрасно знаете, что в этом возрасте, все что попадает в руки к ребенку, претерпевает воздействия, направленные на то что бы сломать предмет. Это происходит вовсе не из-за вредности малыша, просто так ребенок осознает мир, ему необходимо потрогать предмет, пощупать и подергать. Исходя из этого, что бы купленная книга не была разорвана в первые же дни, рекомендую покупать детскую книжку из плотного материала, это может быть картон. В наше время очень много различной продукции для малышей из прочных материалов: ткани, пластика. Они обычно имеют немного страниц, иногда издают какие-то звуки, а это именно то что нужно ребенку, что бы заинтересоваться книгой.

В составе любой детской книжки для самых маленьких должно быть намного больше картинок, чем текста, дети их больше ценят и проще понимают. Картинки должны соответствовать возрасту ребенка, быть простыми и понятными. Помните, при большом количестве понятных и интересных для ребенка картинок, у него будет развиваться усидчивость и желание проводить время у книги.

Текст в книгах должен быть напечатан большим шрифтом, а сами предложения должны быть короткими и понятными ребенку, без сложных слов и формулировок. Даже когда вы будете сами читать ребенку книгу, а он будет лишь просматривать картинки, ребенок будет сопоставлять услышанное и увиденное, поэтому важно подбирать книги с яркими тематическими картинками. Психологи считают, что наиболее положительным для маленьких детей является не прозаический текст, а поэзия. В частности, первенство занимает Агния Барто. Ее детские стихотворения очень радостно воспринимаются детками.

Если вы выбираете книжку со сказками, помните, что она должна быть непременно короткой и со счастливым концом. Детки очень ранимы и для их эмоциональной составляющей важно слышать или читать позитивные истории. Лучше всего подойдут народные сказки, проверенные годами и поколениями. Сейчас книжки со сказками продаются в различных формах, в виде домика или корзинки, такие книги ребенку будет особенно интересно рассматривать.

Покупая ребенку интересные книжки, мы в первую очередь приучаем ребенка любить чтение и книги, первая книга должна увлечь ребенка, подарить ему множество приятных и полезных минут проведенных вместе. Именно из первой книги ребенок узнает первые секреты и загадки жизни, которые он решает сначала вместе с родителями, а потом учиться разгадывать их самостоятельно.