Шокин, Грановский, Кононенко - Трепак объяснил причину своей отставки
21.11.2015 20:01

Первый заместитель председателя СБУ - начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления Виктор Трепак объяснил причины своей отставки. Об этом передает МИР.

«Я попросил уволить меня с занимаемой должности в связи с невозможностью выполнения возглавляемым мной специальным подразделением определенных законом задач по противодействию коррупции и организованной преступности из-за пребывания на должности генерального прокурора Украины Шокина В.Н. Это — главная причина моего решения. Хотя и не единственная», - объяснил в своем интервью ZN.UA Виктор Трепак.

В то же время, на условиях анонимности в комментарии изданию «МИР» народный депутат от «Блока Петра Порошенко» заявил, что уход Виктора Трепака связан также с непосредственными действиями первого замглавы фракции «БПП» Игоря Кононенко и его однопартийца Александра Грановского, по его словам, «крышующих» сегодня контрабанду, с которой пытался бороться первый замглавы СБУ.

В свою очередь о том, связан ли его уход с должности с тем, что его попытками остановить схемы контрабандных потоков были недовольны Игорь Кононенко и Александр Грановский, Виктора Трепака спросили журналисты.

«Об этом (о попытках остановить контрабандные схемы - МИР) знало руководство государства, сотрудники Службы, представители бизнеса. Безусловно, знали об этом и организаторы контрабандных схем», - ответил он.

Прокомментировал он и недавнее заявление лидера партии «УКРОП» Геннадия Корбана о том, что Павел Демчина, первый заместитель Виктора Трепака, объявил себя «смотрящим» от Кононенко.

«Что Демчина и Кононенко хорошие знакомые и постоянно общаются - это почти общеизвестный факт, - подчеркнул Виктор Трепак. - Что же касается "смотрящих" — как только они появятся в СБУ, неважно, от кого, - о спецслужбе государства можно будет забыть».

«Отставка Трепака - это полное и окончательное фиаско коррупционной связки Шокина, Грановского и Кононенко. А еще это начало конца власти Порошенко, - уверяет источник издания МИР. - У нас теперь не государство – а сборище «решал» и коррупционеров, во главе которых как раз и стоят те, кто теоретически должен с этим бороться».

«Это конец. Я и пока что как минимум трое моих соратников в ближайшее время выйдем из фракции», - резюмировал депутат.

Напомним, ранее экс-глава СБУ, лидер «Антикорупційного руху» Валентин Наливайченко обвинил нардепа от «БПП» Игоря Кононенко в отмывании средств.