Гройсман провел согласительный совет: работа ЦИК, энергоблокада, драки депутатов
23.11.2015 11:51

Спикер парламента проводит согласительный совет Верховной Рады.

Вопрос с выдвижением кандидатур членов ЦИК должен быть закрыт сегодня. Об этом заявил в ходе согласительного совета спикер парламента Владимир Гройсман, передает 112 Украина.

"Только пять фракций групп внесли свои предложения "Самопомощь", фракция партии "Батькивщина", фракция "Радикальной партии" Олега Ляшко и депутатские группы "Партия возрождения" и "Воля народа", Остается "БПП" и "НФ". Уважаемые коллеги, очень попросил бы, давайте сегодня мы этот вопрос закроем, направим президенту, и дальше открывается возможность внесения в ВР вопрос об избрании членов ЦИК. Я думаю, что в этом надо поставить точку", - заявил спикер.

Вопрос применения депутатами силы должен быть урегулирован раз и навсегда.

"Я поручаю профильному комитету по вопросам регламента, пожалуйста, мы должны рассмотреть этот вопрос, последний инцидент, как и предыдущий, и сформулировать нашу четкую позицию на будущее. Мы с вами все сделать для того, чтобы такие события не происходили, и должны законодательно это урегулировать", - заявил Гройсман.

Спикер парламента Владимир Гройсман поручил комитету по энергетике разобраться с событиями с поставкой электроэнергии в Крым.

"Я попросил бы соответствующий комитет по вопросам энергетики разобраться с общим положением дел. Я сегодня говорил с Мустафой Джемилевым, он проинформировал о том, как они, какая там сейчас ситуация, но я считаю, что сейчас мы не должны быть в стороне, и все, что зависит от парламента, я думаю, что мы тоже можем принять участие в урегулировании ситуации", - заявил Гройсман.