Лещенко vs Мартыненко: «Любі друзі» возвращаются?
23.11.2015 11:35

Никакого системного конфликта между Блоком Петра Порошенко и Народным Фронтом нет. Об этом Новости Украины – From-UA заявил глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя конфликт нардепа от БПП Сергея Лещенко и представителей «Народного Фронта» министра МВД Арсена Авакова и близкого соратника премьера Арсения Яценюка Николая Мартыненко (на фото слева).

Политолог считает, что некорректно проводить параллели между сегодняшним конфликтом Лещенко и Мартыненко и скандалом 2005 года между Александром Зинченко и Петром Порошенко.

«Во-первых, Лещенко и Мартыненко — это не Ющенко и Тимошенко, статус поменьше. Зинченко и Бродский — это были инструменты. Понятно, что у Зинченко были свои интересы — он возглавлял секретариат в АП. Ставки у Лещенко и Мартыненко гораздо ниже. Понятно, что Мартыненко — теневой олигарх средней руки. Кто-то называет его даже «серым кардиналом», но я бы все-таки не преувеличивал его влияние. Он является одним из «кошельков» и казначеем для Яценюка, но все-таки он не является уж столь большой фигурой. Тем более ясно, что не является такой большой и самостоятельной фигурой Лещенко. Он выступает в традиционной для себя роли разоблачителя. Раньше он вел журналистские расследования, а теперь депутатские», - отмечает Фесенко.

Также эксперт уверен, что никакого системного конфликта между БПП и НФ нет. «В БПП есть часть людей, которые очень недовольны Яценюком. У кого-то есть конфликты с Мартыненко, и это тоже играет свою роль и, возможно, оказывает свое воздействие на позицию Лещенко. Но никакого системного конфликта между БПП и НФ нет, это достаточно легко проверить по голосованиям. Есть кризис внутри коалиции, когда две малые фракции коалиции имеют совершенно противоположные позиции по многим вопросам законодательной повестки дня. Причем иногда по принципиальным вопросам, например, по Минским соглашениям. По отношению к Минским соглашениям, к конституционным изменениям никаких конфликтов между БПП и НФ нет и близко, а вот с «Самопомощью» и «Батькивщиной» такие конфликты есть», - напоминает глава Центра прикладных политических исследований «Пента».

По его словам, в данном случае есть бизнес-конфликт между отдельными личностями. «И в результате бизнесовые и личностные конфликты выплескиваются, в том числе, и в виде тех разоблачений, которые появляются у Сергея Лещенко. Это касается не только Мартыненко, там были удары и по Авакову. Скорее всего, это связано с группой отдельных людей из БПП, которые ведут свою личную борьбу, но это не конфликт между БПП и НФ», - резюмирует Владимир Фесенко.

Как сообщалось ранее, министр внутренних дел Арсен Аваков и депутат Верховной Рады из фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко поскандалили. Последний обвинил Авакова в установлении слежки за ним.