Эксперты об энергоблокаде Крыма: Киев нарвался
23.11.2015 13:57

Западные журналисты выразили свою негативную оценку подрыву линий электропередач и "концу света" в оккупированном Крыму.

Мнение экспертов и обозревателей собрал Обозреватель.

"Да! Крым – это Украина! Но отрезать миллионы украинцев от электроэнергии — это сумасшествие и только питает агрессивную риторику Кремля. Только Верховная Рада могла бы принять решение отрезать Крым от электроэнергии. Все остальное – это терроризм. Повторюсь, лишь Рада может принять подобное решение, а не какие-то экстремисты. Люди, которые оправдывают подобное, тем самым легитимизируют недемократичные действия России", – считает Джулиан Ропке, редактор немецкого Bild.

В свою очередь Балаш Ярабик, эксперт аналитического центра Carnegie Endowment for International Peace, считает, что такие действия "вынуждают задуматься, где проходят границы гражданского неповиновения....?".

"Протестующие пробуют подорвать линии электропередач, которые поставляют электроэнергию в Крім. Интересно, воду тоже отрежут?" – поинтересовался бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

По мнению журналиста, одного из основателей Hromadske International Максима Эристави, "каждая минута энергетической блокады Крыму снижает доверие к Украине на международной арене и её поддержку.

"Не думаю, что авторы диверсий хорошо все это продумали", — считает он.

Эдвард Уолкер, профессор политологии знаменитого американского университета Беркли, Калифорния: "Понятно, что теперь украинцы очень беспокоятся, каким будет ответ России...".

Полное прекращение поставок электроэнергии в аннексированный Крым может спровоцировать Россию на локальный вооруженный конфликт на административной границе полуострова с материком. Такое мнение в комментарии Обозревателю высказал генерал-майор в отставке, президент Атлантического совета Украины Вадим Гречанинов.

"Мы нарвались. Я боюсь, что может быть локальное наступление, локальные бои – это касается Херсона, Одессы, они попытаются захватить какие-то районы и выйти на Запорожье, на Донецк", - сказал он. Таким образом Россия сможет снять блокаду Крыма.

В сложившейся ситуации он порекомендовал высшему военно-политическому руководству принять решение о стягивании войск в зону потенциального конфликта.

Генерал подчеркнул: "Надо держать эту необразованную свору в руках. Патриотизм – это хорошо, но надо соображать, что делать. Это подрывает наш авторитет в глазах Запада, потому что мы поступаем, как необразованные люди – с точки зрения политической и военной".

Отвечая на реплику "Обозревателя", почему Украина обязана обеспечивать электроэнергией аннексированный Крым, который Россия признала частью своей территории, Гречанинов сказал: "Правильно, не должна, но Украина должна иметь для этого силы и разум, как вести себя". "Мы отдали Крым, не думая, потому что мы не стратеги", - добавил он.

По мнению Гречанинова, товарная блокада Крыма вполне приемлема, но полная энергетическая блокада недопустима в сегодняшних условиях. "Демократия – демократией, свобода – свободой, но соображать надо, потому что люди, которые идут на пули, ни х*на не соображают в стратегии и большой политике", - заявил генерал.