Циничные бизнесмены, или Кому не выгодна блокада Крыма
23.11.2015 14:37

Представители украинской власти действуют не как власти страны, которая находится в состоянии войны, а как циничные бизнесмены. Об этом Новости Украины – From-UA заявил экономический эксперт, ведущий программы «Гроші» на телеканале 1+1 Александр Дубинский, комментируя ситуацию вокруг подрыва опор ЛЭП, которые подают электроэнергию в аннексированный Россией Крым.

«Этот цинизм заключается в том, что, даже несмотря на то, что мы находимся в состоянии войны, мы продолжает торговать с Россией, обеспечивая территорию, которая фактически украдена у Украины, - обеспечиваем электроэнергией, продовольствием, и все на это закрывают глаза. Более того, обратите внимание: специально был принят закон о СЭЗ, чтобы компании, которые работают с Крымом, не платили налоги. Все это сделано для того, чтобы зарабатывать на этом деньги. Зарабатывать путем контроля поставок товаров и услуг на эти территории. Это бизнес, который идет не во благо страны, а в карманы конкретных чиновников. Поэтому есть необходимость решительных мер в этом отношении», - уверен эксперт.

На вопрос, ускорит ли полная блокада Крыма его возвращение в состав Украины, Александр Дубинский ответил: «Это не может ничего ускорить, просто для жителей Крыма существование сейчас выглядит примерно таким образом: они любят Россию, получают оттуда достаточно высокие социальные выплаты, работники бюджетной сферы получают хорошие деньги, наслаждаются жизнью и считают, что у них все хорошо — нет ни социальных, ни экономических, ни бытовых проблем. При этом Россия ничего со своей стороны не делает для того, чтобы этот регион развивать».

Журналист обращает внимание, что всё жизнеобеспечение Крыма лежит на плечах Украины. «Интересная история: отжимаешь территорию, ничего туда фактически не вкладываешь, кроме повышенных социальных выплат, а люди там себя прекрасно чувствуют, имея российские паспорта и гражданство РФ, но при этом получают все энергоресурсы из Украины. Мне кажется, это нелогично. Они вряд ли станут думать о возвращении в Украину, во всяком случае, как минимум, у людей откроются глаза на бездействие властей, и они поймут, что есть не только телевизор, где все хорошо, где танцуют и поют звезды, но есть еще и отсутствие элементарной работы по развитию инфраструктуры», - отмечает наш собеседник.

Говоря о возможных шагах Кремля в ответ на блокаду полуострова, Александр Дубинский заметил: «О реакции России уже достаточно давно известно — Россия запретила с 1 января экспорт украинских продуктов питания. Задолго до подрыва ЛЭП. Так что мы ничем не рискуем».

Напомним, что 20 ноября на территории Херсонской области в результате взрыва, вероятно, противотанковых мин, разрушены две железобетонные опоры и повреждены еще две опоры высоковольтных линий электропередач, по которым идет электроснабжение в Крым.

В субботу, 21 ноября, на месте обрушения электроопор в Чаплинке Херсонской области между участниками блокады, препятствовавшими началу ремонтных работ, и прибывшими правоохранительными органами произошел конфликт. Возникла небольшая потасовка.

Координатор акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов заявил, что участники акции намерены и дальше блокировать ремонт ЛЭП.

Президент Петр Порошенко поручил Кабинету министров Арсения Яценюка принять меры по прекращению торговли с Крымом.