Не по коню, так по оглобле: в Крыму уволен «министр энергетики»
24.11.2015 10:44

"Глава" Крыма Аксенов отправил в отставку "министра" топлива и энергетики региона Сергея Егорова из-за плохой работы в режиме ЧС, введенном на полуострове из-за отключения на юге Украины всех четырех ЛЭП, питающих регион.

Аксенов сообщил о своем решении на заседании крымского "правительства" во вторник. "Вам придется искать другое место работы", - сказал он после доклада Егорова, передает Интерфакс.

Вместо уволенного "министра" руководить энергетическим ведомством Крыма будет Светлана Бородулина, ранее она была советником Аксенова по энергетическим вопросам.

"Гоблин" заявил на заседании, что графики временного отключения жителей Крыма от электроэнергии составлены безобразно. "В одних домах вообще не отключают свет, в других вообще не включают. Верх идиотизма", - сказал он. "Зачем вы эти графики напечатали, если не можете их выполнить?" - возмутился глава республики.

По его словам, многие села в Крыму не получают свет с 00:00 22 ноября.

Егоров объяснял ситуацию изношенностью энергетической системы Крыма.

В настоящее время энергосистема Крыма работает в изолированном режиме, в регионе введен режим ЧС. Нулевой переток электроэнергии из Украины в Крым зафиксирован в воскресенье из-за выведения из строя двух ЛЭП в Херсонской области. Опоры еще двух ЛЭП были подорваны в пятницу.

Собственная генерация Крыма составляла 22 ноября порядка 350 МВт, региону не хватает 450 МВт, что привело к введению графиком временных отключений. Понедельник, 23 ноября, был объявлен на Крымском полуострове нерабочим днем.

Аксенов считает, что режим ЧС может затянуться на месяц - до 22 декабря, в это время ожидается введение в эксплуатацию первой очереди энергомоста с "материковой" РФ через Керченский пролив.