Отказ от российского газа — энергонезависимость или самообман?
24.11.2015 11:49

Ничего хорошего в том, что Украина откажется от российского газа за счет падения экономики и псевдоэнергоэффективности, нет. Об этом Новости Украины – From-UA рассказал независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский, комментируя заявление главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева о том, Украина переживет зиму и без российского газа.

«Нет ничего невозможного для человека с высшим образованием, как говорил известный киногерой. Если положить промышленность в ноль, то вполне возможно (перезимовать без закупок газа у РФ – ред.). У нас крупнейший потребитель газа — это промышленность. Соответственно, при минимальном потреблении газа реальным сектором мы вполне проходим отопительный сезон без российского газа. Достаточно посмотреть статистику: у нас по населению сокращение объемов потребления на 20 %, а по промышленности — 24 %. Так что вполне реалистично», - отмечает эксперт.

Однако, по словам Землянского, сокращение потребления газа происходит не за счет внедрения энергоэффективных технологий, а из-за того, что население просто не может оплатить высокие тарифы, а промышленность падает.

«Роста доходов населения для установки твердотопливных котлов пока не наблюдается. Люди отказываются от газа, потому что дорого, в пользу самых примитивных вещей, печей, грубо говоря. А промышленность падает — потребление за 10 месяцев по состоянию на ноябрь, по данным Минэнерго, это 9,1 млрд куб. м против 11,9 млрд за прошлый год», - подчеркивает он.

«По данным Форбс, по объемам экспорта с 56 млрд долл. мы упали до 7 млрд. долл. Комментарии излишни. Потребление энергоносителей — это производная состояния экономики: чем лучше состояние экономики — тем больше объемы потребления. Все происходящее на сегодняшний день — не за счет энергоэффективности. Это удар по экономике, по населению. Ничего хорошего в том, что Украина откажется от российского газа таким методом, я не вижу», - заявляет Землянский.

На вопрос, обеспечит ли европейское направление украинские потребности в газе, эксперт ответил: «По европейскому направлению мы в год можем брать порядка 11 млрд. куб. м, из которых на промышленность пойдет какая-то ерунда — порядка шести. Вот если так считать арифметику — то да, хватит. Если же говорить о том, что мы планируем что-то делать с экономикой, как-то выходить из этого кризиса, то, естественно, потребление газа будет расти и без закупок российского газа нам не обойтись. Возможен и третий вариант — это то, что господин Коболев знает то, чего не знаем мы — что «Северный поток-2» будет построен, необходимые потоки российского газа будут направляться через Европу и будут заходить реверсом через Словакию».

Что касается цены европейского газа, то, по словам Землянского, она будет формироваться ситуативно. «Цена будет зависеть от погодного фактора. На цену российского газа влияет цена на нефть — пока ориентировочная цена 200 долл. Вокруг нее идут пляски, насколько больше или меньше она будет. Я думаю, что о скидках сейчас разговора не будет. А цена на европейский газ определяется на бирже исходя из погодных факторов и наличия свободных объемов газа на рынке. Если погода будет как сейчас, теплая, то, возможно, цена будет ниже. Если будет похолодание, если будет расти потребление газа в Европе, если излишков газа на рынке будет меньше, то и цена будет расти. К сожалению, здесь украинские контракты привязаны к спотовым ценам, и, соответственно, есть риски в этой связи, что в случае холодов цена будет выше, чем цена по ГТС. Цена может колебаться в пределах 100 долл. разницы с контрактной, если холода продержатся достаточно долго», - резюмирует Землянский.

Как сообщалось ранее, председатель НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев на своей странице в Facebook сообщил, что Украина способна обеспечить свои потребности в природном газе этой зимой, даже в случае, если РФ решит прекратить поставки.

«Мы можем обеспечить потребности Украины в газе этой зимой с европейского направления. И следующей. И любой другой. Диверсификация и рынок газа реально работают», - подчеркнул руководитель «Нафтогаза».