Корольчук: Уже сейчас, до похолодания, европейский газ намного дороже российского
24.11.2015 13:01

Как только похолодает, так сразу вырастет цена на европейский газ, которая будет существенно выше российского. Об этом Новости Украины – From-UA рассказал соучредитель Института энергетических стратегий и Института энергетических исследований Юрий Корольчук, комментируя заявление главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева о том, Украина переживет зиму и без российского газа.

«Сейчас накоплено в газовых хранилищах 16 млрд 800 млн куб. м. Если будет теплая зима, то нам 8 млрд. куб. м плюс закупка еще 2 млрд кубов по реверсу хватит. Но мы тогда фактически выберем под ноль газ из подземных хранилищ (имеются в виду 6 млрд. кубов). Но мы не можем так делать — не покупать газ и отбирать его из подземных хранилищ, потому что в таком случае в январе у нас там будет около 11 куб. м газа. Но если в Европе вырастет потребность в потреблении газа, то при таких запасах в хранилищах у нас падают технические возможности подъема газа, что приведет к срыву транзита. Нам надо закупить еще порядка 5-6 млрд. кубометров, чтобы нам хватило газа до марта-апреля. Единственный вариант — закупать по реверсу этот газ, но я так понимаю, что нет денег», - заявляет Корольчук.

По его словам, отечественная промышленность упала и потребляет мало газа — приблизительно миллиард кубометров в месяц. Для этого хватает собственной добычи, потому что часть газа собственной добычи идет для теплокоммунэнерго.

«Для нас теплая погода — это фантастическое счастье. Как только похолодает, так сразу вырастет цена на европейский газ. Она и так выше российского порядка на 30 долларов, и это официально, а по некоторым контрактам выше и на 40, и на 60 долларов», - отмечает эксперт.

В связи с этим Корольчук сомневается, что, полностью отказавшись от закупки российского газа по фиксированной цене, Украина технически и, что самое главное, финансово сможет реализовать поставки из Европы.

Как сообщалось ранее, председатель НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев на своей странице в Facebook сообщил, что Украина способна обеспечить свои потребности в природном газе этой зимой, даже в случае, если РФ решит прекратить поставки.

«Мы можем обеспечить потребности Украины в газе этой зимой с европейского направления. И следующей. И любой другой. Диверсификация и рынок газа реально работают», - подчеркнул руководитель «Нафтогаза».