В БПП толсто намекнули, что Тимошенко пишет законопроекты в интересах газовых олигархов
24.11.2015 14:52

Народный депутат фракции Партии «Блок Петра Порошенко» Иван Винник предложил Верховной Раде переименовать законопроект Юлии Тимошенко «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления стоимости газа для населения» (регистрационный номер 2835). Об этом Новости Украины - From-UA сообщили в пресс-службе политсилы.

«По своему содержанию, законопроект 2835 является пиаровским, поскольку он обещает людям удешевление стоимости газа, а на самом деле уменьшается только рентная плата — налогообложение для газодобывающих компаний. На мой взгляд, название законопроекта, а именно «по удешевлению стоимости газа для населения», не соответствует его содержанию. Поэтому я подал соответствующую поправку с предложением переименовать законопроект при подготовке ко второму чтению и назвать его «по увеличению выручки газодобывающих компаний». Этот термин предусмотрен налоговым кодексом и полностью соответствует сути документа», — заявил Иван Винник.

Народный депутат выразил надежду, что его поправка будет принята парламентом, поскольку, согласно общепринятым правилам нормопроектуальной техники и требований к оформлению законопроектов, каждый законопроект имеет название, которое является составной частью официального текста закона; в названии закона кратко (в нескольких словах) излагается содержание закона, для чего используются информативные понятия, которые позволяют распознать предмет, регулирующийся этим законом.

«На сегодняшний день цена на газ определяется в соответствии с рыночной ценой, и те цены, которые установлены, это пропорция рыночной цены, поэтому снижение ренты для частной компании приведет только к увеличению их доли прибыли и увеличению возможности инвестирования в отрасль, — отметил Иван Винник . — То есть рента в случае природного газа для нужд населения взимается именно с закупочной цены, которую в свою очередь устанавливает НКРЭКП, и в этом случае нет законодательно установленной пропорциональной формулы, в которой используется ставка рентной платы. Есть цена (по состоянию на сегодня 1500 грн), и с нее взимается 70%. Если парламент примет этот законопроект, с цены в 1500 грн. будет взиматься 29%».