В Кремле решили, что российским туристам нечего делать в Турции. И Лаврову тоже
24.11.2015 17:25

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что нарастающая угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта, поэтому россиянам не рекомендуется посещать Турцию в ближайшее время.

"Второе, что необходимо сегодня подчеркнуть, заключается в нарастании террористических угроз, которые проистекают с территории Турции. И это безотносительно того случая, который произошел сегодня. Накапливается критическая масса террористических проявлений на турецкой территории. По нашей оценке, ничем не меньшие угрозы, чем в Египте", — заявил Лавров, передает РИА Новости.

"И в этой связи мы, конечно, не рекомендуем нашим гражданам с туристическими целями или с какими-либо иными в Турецкую Республику направляться на данном этапе", — подчеркнул глава МИД РФ.

Как уточняет ТАСС, Лавров отменил свой визит в Турцию, запланированный на 25 ноября. "Принято решение о том, чтобы отменить ту встречу, которая планировалась на завтра в Стамбуле на уровне министров иностранных дел РФ и Турецкой республики", - заявил Лавров журналистам.

В свою очередь член Общественной палаты РФ (ОП) Павел Сычев предлагает внести Турцию в санкционный список по запрету на ввоз продуктов питания в Россию в качестве ответных мер на ситуацию со сбитым российским бомбардировщиком Су-24 на территории Сирии.

"Я считаю, что запрет ввоза продуктов из Турции будет вполне логичным, этот шаг должен стать одной из ответных мер на ситуацию со сбитым российским бомбардировщиком Су-24. Соответствующее обращение я намерен отправить в правительство РФ", — передает слова Сычева пресс-служба ОП.

Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов, подает в таком ракурсе позицию РФ госагентство РИА Новости.

Во вторник вице-спикер Госдумы Николай Левичев ("Справедливая Россия") направил обращение главе Росавиации Александру Нерадько с просьбой рассмотреть возможность полного прекращения авиасообщения между РФ и Турцией в связи с повышенным риском террористической угрозы для российских самолетов. По его словам, Turkish Airlines в настоящее время осуществляет рейсы из Стамбула и других турецких городов в целый ряд населенных пунктов, находящихся в зоне повышенной террористической опасности.

В то же время турецкие военные обнародовали изображение с радаров траектории полета российского истребителя Су-24, по которой видно, что перед тем, как самолет был сбит, он нарушил границы и пролетел над югом Турции.

Также турецкие военные заявляют, что 10 раз в течение 5 минут безрезультатно просили неизвестный военный самолет покинуть турецкое воздушное пространство.

Перехват самолета совершили два истребителя F-16. Как отмечают ВС Турции, они действовали в соответствии с правилами.

Позже стало известно о том, что сегодня сирийские повстанцы сбили российский вертолет.