19.10.2004 11:12
Как заявил народный депутат Валерий Коновалюк, фракция «Регионы Украины» и СДПУ(о) требуют получасовой перерыв для того, чтобы «выработать те условия, те обращения, с которыми мы (большинство - ред.) будем в дальнейшем эффективно работать». Коновалюк также подчеркнул, что впервые за 2 года фракция «Регионы Украины» просит объявить перерыв.

Он также добавил, что в парламенте сложилась ситуация, при которой работать почти невозможно, поэтому большинству и понадобился перерыв.

В свою очередь Литвин отметил, что после рассмотрения проекта Административно-процессуального кодекса, возможно, будет объявлен перерыв.

Как сообщалось, утром председатель ВРУ Владимир Литвин объявил регистрацию депутатов. Зарегистрировались 294 депутата. Не зарегистрировались фракции «Регионы Украины», СДПУ(о) и «Трудовая Украина». Затем лидер группы «Демократические инициативы» Степан Гавриш попросил Литвина - от имени группы «Деминициативы» и СДПУ(о) - объявить перерыв. Однако Литвин заявил, что для начала депутаты должны зарегистрироваться. Он отметил, что не может объявить перерыв, если одна из фракций, которая его требует, не зарегистрировалась в зале. После этого СДПУ(о) и «Регионы Украины» заблокировали трибуну.

Сегодня же фракции СДПУ(о) и «Регионы Украины» развесили в сессионном зале парламента плакаты «Ющенко бреше? Ответ – «Так!» (слово «так» изображено символикой кандидата на пост президента Украины Виктора Ющенко), плакат «Ющенко! «Пора» вибачатися!» (слово «Пора» изображено символикой общественной кампании «Пора»), а также плакат «Ні - тероризму!». Представители этих фракций, а также аппаратов этих фракций заняли места в ложе для гостей, чтобы не дать возможности снять эти плакаты.

Кроме того, депутат из фракции СДПУ(о) Нестор Шуфрич развесил на кресле заместителя председателя ВР Александра Зинченко костюм химзащиты вместе с сумкой.

Напомним, руководители депутатских фракций и групп парламентско-правительственной коалиции требуют от Виктора Ющенко извиниться с парламентской трибуны за свои заявления про якобы преднамеренное отравление перед украинской властью. Об этом говорится в заявлении руководителей депутатских фракций и групп парламентско-правительственной коалиции. Заявление подписали: от фракции «Регионы Украины» – Р. Богатырёва; от фракции СДПУ(о) – Л. Кравчук; от фракции «Трудовая Украина» – И. Шаров; от фракции НДП – В. Пустовойтенко, от депутатской группы «Союз» – Н. Гапочка; от фракции партии «Единая Украина» – Б. Губский; от депутатской группы «Деминициативы» – С. Гавриш.

"Форум"