СМИ: Россия уже прекратила отгрузку угля в Украину
25.11.2015 09:23

Отгрузка угля в Украину приостановлена.

Уже вчера, 24 ноября, уголь для Украины перестал проходить границу, пишет Коммерсант со ссылкой на проинформированный источник.

"И энергетический, и коксующийся уголь в адрес украинских потребителей не пропускает таможня", — говорит источник в одной из угольных компаний.

Отмечается, что эту информацию подтвердили и собеседники издания среди операторов. Но, уточняет один из них, транзит угля через Украину идет нормально.

Вместе с тем, согласно сообщению, другой источник издания в угольной отрасли полагает, что связывать заявление министра энергетики РФ Александра Новака (о прекращении поставок угля Киеву в ответ на ситуацию с энергоснабжением Крыма) и сложности с экспортом рано: бюрократия с обеих сторон границы в целом усугубилась.

Согласно сообщению, источник в правительстве РФ заверил, что директив на этот счет пока нет, мера рассматривается. В пресс-службе ФТС сказали, что "не располагают информацией по вопросу", а в ОАО РЖД заверили, что ограничений поставок на Украину нет.

Как сообщалось ранее, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также частей Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры других линий электропередач.

23 ноября в "Укрэнерго" заявили, что отключение линий электропередач в направлении оккупированного Крыма, которое произошло из-за повреждения, не привело к проблемам с энергообеспечением районов Херсонской и Николаевской областей.

По состоянию на 23 ноября участники акции блокады Крыма продолжают блокировать доступ энергетиков и ремонтных бригад к поврежденным линиям электропередач. В настоящее время Крым частично обеспечивается электроэнергией за счет своих генерирующих мощностей.