В «Нафтогазе» рассказали, как прожить без российского газа
25.11.2015 14:39

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины должно создать план и определить, какие ему нужны рычаги для контроля ситуации в случае прекращения поставок газа из России.

Об этом заявил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, пишет Европейская правда.

По его словам, в плане может быть предусмотрено, что в ситуации, когда не хватает газа, государство решает, кто получает газ, а кто нет. К примеру, государство может отключить его всем промышленным потребителям и подавать голубое топливо только в больницы, детские дома, школы и населению. Однако такие разграничения должны определяться в плане публично и заранее. Витренко подчеркнул, что такая схема соответствует европейским правилам.

"К тому же, если русские отключат только поставки газа Украине, проблем в нынешней ситуации быть не должно, при нескольких условиях — если будут деньги покупать газ на Западе и если Венгрия и Польша смогут противостоять влиянию "Газпрома" и все-таки выполнять свои обязательства по физической доставке газа в Украину. Доступных нам мощностей может быть гораздо больше, если мы откроем так называемый виртуальный реверс. Препятствие виртуальному реверсу в данный момент то, что Рада не принимает необходимые законы", — отметил он.

Витренко также напомнил, что Украина уже имеет договоренность о виртуальном реверсе с Венгрией и согласие на это Еврокомиссии. Кроме того, в перспективе планируется договориться о виртуальном реверсе со Словакией, на основном интерконнекторе Украины.

"Мы за это боролись полтора года и были уверены, что в Украине это пройдет за пару недель. Что мы просто подадим документы и их быстро проголосуют, ведь все переживают за энергетическую независимость Украины. Но, к сожалению, это оказалось не так", — сказал он.