Путинский «военторг» получил арктического «Терминатора»
25.11.2015 20:11

Первый вертолет для арктических условий Ми-8АМТШ-ВА ("Терминатор"), созданный на Улан-Удэнском авиационном заводе, передан Минобороны РФ

Генеральный директор "Вертолетов России" Александр Михеев заявил, что на основе военного арктического вертолета будет создана гражданская версия, передает ТАСС.

"Полученный в ходе разработки, производства и испытаний Ми-8АМТШ-ВА научно-технический задел по эксплуатации машины в условиях Крайнего Севера планируется использовать для создания гражданской версии арктического вертолета. Такая версия вертолета необходима как субъектам Российской Федерации для создания транспортной инфраструктуры в северных регионах, так и компаниям нефтегазового сектора для обеспечения офшорных проектов", - сказал Михеев, которого цитирует пресс-служба холдинга.

Как отметили в холдинге, в настоящее время интерес к данному типу вертолета, помимо Минобороны, проявляют и другие российские силовые структуры.

Первый арктический вертолет был создан специально для работы в северных регионах страны при температуре ниже минус 40 градусов. Дальность его полета с установленными дополнительными топливными баками составляет более 1,3 тысячи километров.

Ми-8АМТШ-ВА оснащен двигателями ВК-2500-03 и усиленной трансмиссией. Увеличенная энергомощность вспомогательной силовой установки ТА-14 обеспечивает автономное питание энергоемких изделий-потребителей.

Повысить эффективность пилотирования и точность навигации вертолета в условиях малоориентирной местности и арктической полярной ночи позволяет цифровой автопилот и несколько систем навигации, в частности, дублированная спутниковая, а также цифровая навигационная система со встроенным генератором карт и бесплатформенной инерциальной системой, позволяющей определить текущие координаты местоположения вертолета без спутниковых сигналов.

На вертолете установлена система наблюдения за воздушной обстановкой для контроля в условиях низкой видимости за местоположением других воздушных судов и поисковый радиопеленгатор для поиска терпящих бедствие людей и техники. Ми-8АМТШ-ВА адаптирован под применение очков ночного видения, а также имеет специальное оборудование, в том числе для разогрева воды и пищи.