Украина объявила Беларуси торговую войну
25.11.2015 12:52

Украина вводит с 20 января 2016 года на импорт ряда товаров из Беларуси специальные пошлины.

Об этом говорится в принятом Межведомственной комиссией по международной торговле решении, размещенном на сайте Правительственного курьера.

Данное решение было принято в ответ на "дискриминационные и недружественные действия Республики Беларусь" в отношении украинских предприятий кондитерской и пивоваренной отраслей.

"Комиссия приняла решение № 345/2015 / 4411-06 "О применении адекватных ответных мер на дискриминационные и недружественные действия со стороны Республики Беларусь относительно законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины предприятий кондитерской и пивоваренной отраслей", согласно которому введена специальная пошлина в размере 39,2% от таможенной стоимости товара по импорту в Украину ряда товаров происхождением из Республики Беларусь", говорится в сообщении.

В список товаров, для которых устанавливается спецпошлина, входят молочные продукты, сыры всех видов, часть рыбной продукции, шоколад и продукты из него, солодовое пиво, водка, соль и другие.