Политолог рассказал о судьбе коалиционного соглашения
25.11.2015 18:00

Ни один из участников парламентской коалиции не хочет выходить из нее. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

«Пока участники нынешней коалиции не хотят выходить из ее состава. В то же время механизмы руководства коалицией не работают, так как написано. У нас нет координатора коалиции. Отказываются. Например, Юлия Владимировна. Меньшие фракции не хотят брать на себя эту функцию. Почему? Ответа на этот вопрос нет», - отметил политолог.

Эксперт сравнил коалиционное соглашение с «брачным контрактом».

«Когда писали соглашение, это был как некий брачный контракт. Но оказалось, что он не работает. Хотя никто, кроме Радикальной партии, не захотел разрывать этот брак», - отметил он.

По словам политолога, коалиция переживает кризис.

«Если не работает согласование интересов, то надо разобраться. Проанализировать ситуацию. Если не с точки зрения содержания, то с точки зрения институтов в коалиции. Возможно, что-то нужно скорректировать, изменить. Чтобы коалиция все же работала», - отметил он.

По мнению эксперта, коалиционное соглашение не будут переписывать.

«Не думаю, что его изменят кардинально. Просто сторонам надо проанализировать, почему оно не работает», - отметил Фесенко.