От какого «внешнего актера» зависит единство коалиции
25.11.2015 16:59

В Верховной Раде невозможно создать широкую коалицию с «Оппозиционным блоком». Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Таран.

«Для того, чтобы была «ширка», недостаточно голосов «БПП» и «Оппоблока». Даже если они объединятся, им еще нужны голоса. И эти голоса должны им дать или «Народный фронт» (а это не реально), или группы «Возрождение», «Воля народа». Но тогда это будет называться не «ширка», а олигархическая заговор, или «оли-ширка», - отметил он.

Эксперт не имеет категорического ответа, насколько долго продержится нынешняя коалиция.

«Для того, чтобы давать долгосрочные прогнозы, существует очень много дестабилизирующих факторов, которые выскакивают каждый день, как чертик из табакерки. Например, вопрос выборов мэра Кривого Рога. И поставит ли завтра «Самопомощь» требование в Верховной Раде, что условием дальнейшего пребывания в коалиции будет назначение повторных выборов.

Это было бы логично с их стороны. Также внимание будет приковано к выборам в Мариуполе. Произойдет ли переформатирование ЦИК? Существует очень много факторов, которые могут или сцементировать коалицию, или разъединить», - пояснил Таран.

По мнению политолога, единство коалиции зависит от «внешнего актера».

«Пока это все держит один большой внешний актер. Его зовут США и МВФ. А они заинтересованы в существовании такой конфигурации. Именно поэтому Байден едет к нам, чтобы сцементировать коалицию и всех успокоить. Поэтому единственное, что их держит сегодня - это внешнее давление», - отметил эксперт.

По словам Тарана, сегодня США и ЕС устраивает конфигурация «Порошенко-Яценюк».

«И под эту конфигурацию они готовы давать деньги. Под какую-то другую – нет», - резюмировал эксперт.