Военный эксперт: Украина реально рискует получить второй военный фронт
25.11.2015 16:00

Из-за отсутствия политического урегулирования проблемы с «крымским вопросом» и деятельности общественных активистов «блокады Крыма» в Украине появился реальный риск получить второй военный фронт на административной границе в Херсонской области. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сообщил военный эксперт Александр Кривоносов.

«Государство должно было урегулировать вопрос «блокады» с самого начала появления активистов на админгранице. Сейчас нужно разобраться, кто там находился и почему. Чью команду выполняли активисты, когда образовывали блокпосты и осуществляли задержание граждан?

Глава МВД Арсен Аваков и министр обороны Украины Степан Полторак заявляли, что никого туда не посылали, никому не предоставляли полномочий выполнять какие-то действия на этой границе. Почему же в течение трех месяцев там находились люди и выполняли функцию правоохранительных органов?» - сообщил А. Кривоносов.

По его словам, вопрос конфликта в Крыму требует немедленного решения политическим путем.

«Одного заявления о том, что возбуждено уголовное производство, недостаточно. Из-за отсутствия дипломатического урегулирования конфликта в Крыму Украина может иметь два фронта. Поэтому нужна немедленная связь (по «крымскому вопросу». - Ред.) Президента Украины Петра Порошенко с президентом РФ Владимиром Путиным. Реакция В. Путина на обесточивание Крыма и его «блокаду» уже прогнозируемая. Она будет носить и военный, и политический, и экономический характер», - добавил эксперт.

По его словам, «крымская ситуация» также станет поводом для российских СМИ усилить информационную пропаганду в отношении Украины.

«В первую очередь, В. Путин может сказать крымчанам: «Посмотрите, как с вами поступает Украина». Во-вторых, РФ сократит поставки ресурсов (российского газа, угля, электроэнергии. - Ред.), в-третьих, к админгранице в Херсонской области могут быть подтянуты вооруженные силы РФ. Поэтому Украина реально может получить второй фронт в Крыму», - убежден А. Кривоносов.