Информацию об отказе ЕС финансировать «Северный поток-2» назвали глупостью
25.11.2015 12:50

Уничтожение Турцией российского Су-24 вряд ли означает полный крах «Турецкого потока». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

По мнению нашего собеседника, в свете событий вокруг инцидента с российским военным самолетом предсказать судьбу «Турецкого потока» довольно сложно.

«Новый министр энергетики Турции сказал вчера вечером, что ситуация сложная, но он не ожидает ухудшения отношений с Россией. Туркам нужен газ для экономики, а с Ираном у них отношения сложные. Я не могу предсказать судьбу «Турецкого потока», но мне кажется, что хотя бы первую ветку построят, полного краха проекта инцидент с самолетом не означает. Экономически этот проект обоюдовыгоден», - отмечает эксперт.

Что же касается информации в СМИ об отказе Евросоюза от проекта «Северный поток-2», то Дмитрий Марунич отмечает следующее: «А с какой стати ЕС как правительство должно финансировать коммерческий проект? Есть консорциум, куда входят Shell, немцы, «Газпром». Они и будут занимать деньги на рынке, строить. Так же строился и «Северный поток-1». Так что, может быть, неправильный перевод или вопрос так задали. Это просто глупость сама по себе».

«В ЕС есть такая штука, как проект «Трансъевропейские сети». Это проект наибольшего благоприятствования. Но ЕС нигде не выступал в качестве инвестора, он мог только предоставлять какие-то преференции, как, например, в случае с «Северным потоком-1» - его вывели из-под ограничения действия Третьего энергетического пакета, он может полностью наполняться «Газпромом». Но ЕС не давал ни копейки на его строительство и не должен был давать, поскольку это не в его компетенции», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что вице-председатель Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович заявил, что Евросоюз не будет финансировать строительство газопровода Nord Stream-2, поскольку это не в сфере интересов ЕС.

Также мы писали о том, что премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал «преступными действиями» атаку ВВС Турции на российский самолет Су-24.