Меркель дала оценку ситуации вокруг сбитого российского самолета
25.11.2015 13:57

Сбитый российский военный самолет Су-24 усложнил процесс поиска политического решения в Сирии, и необходимо сделать все возможное, чтобы избежать дальнейшей эскалации.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в Бундестаге, сообщает ЕП со ссылкой на Reuters.

"Ситуация усугубляется сбитым Турцией российским самолетом. Мы должны сделать все, чтобы избежать эскалации", - сказала Меркель.

"Конечно, каждая страна имеет право защищать свою территорию, но с другой стороны, мы знаем, какая напряженная ситуация в Сирии и в окрестностях. Я говорила вчера с турецким премьер-министром и попросила его сделать все для деэскалации ситуации", - добавила канцлер.

Как сообщалось, 24 ноября над Сирией был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы. По данным турецких властей, российский самолет, перед тем как его сбил турецкий истребитель F-16, не реагировал на предупреждения.

Самолет упал в сирийской провинции Латакия близ границы с Турцией, где базируется российская авиация. Пилот самолета погиб, штурмана спасли сирийские и российские военные.

Кроме того, во время спасательной операции погиб российский военный, который находился в подбитом сирийскими повстанцами вертолете.

Турецкие военные показали данные радиолокатора, которые свидетельствуют о том, что российский бомбардировщик Су-24 нарушал воздушное пространство Турции.