Яценюк закрывает украинское небо для транзитных полетов росавиакомпаний
25.11.2015 12:56

Украина вводит запрет на транзитные полеты российских авиакомпаний.

Об этом в ходе заседания Кабинета министров 25 ноября заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает 112 Украина.

"Правительство Украины принимает решение о введении запрета на все транзитные пролеты для всех российских авиакомпаний через воздушное пространство Украины", - заявил Яценюк.

"Правительство дает поручение "Украэроруха", в соответствии с нормами международного законодательства, сообщить РФ о том, что российские авиакомпании и российские самолеты больше не имеют права использовать украинское авиационное пространство. Запрет для военных самолетов, а также самолетов, осуществляющих военные, транзитные перевозки, уже был осуществлен, ​​и Украина приняла соответствующее решение. Сейчас этот запрет касается всей гражданской авиации РФ", - отметил премьер.

Россия может использовать воздушное пространство Украины для провокаций.

"Решение о таком запрете принимается вследствие существенного обострения военной и внешнеполитической ситуации. Россия может использовать украинское авиационное пространство для осуществления провокаций", - заявил Яценюк.

Также Яценюк поручил Министерству инфраструктуры принять меры в соответствии с нормами международного права по уведомлению российской стороны о закрытии авиационного пространства для всех российских авиакомпаний без исключения.

Напомним, 25 сентября Государственная авиационная служба Украины проинформировала российские компании из санкционного перечня, что им не будет выдано разрешение на выполнение рейсов в украинские города с 25 октября. Санкции были введены против российских авиаперевозчиков, нарушающих требования национального законодательства Украины, осуществляя полеты во временно оккупированный Крым и через запретные зоны.

В украинском санкционном списке значатся 29 российских авиакомпаний, 27 из которых незаконно осуществляли полеты в оккупированный Крым, и две украинские компании, "национализированные" оккупационными властями Крыма. В ответ на украинские санкции Росавиация закрыла российское небо для украинских авиакомпаний.