«Металлургпром»: оптимальный уровень пошлины на экспорт лома - 50 евро/т
25.11.2015 16:33

Объединение предприятий «Металлургпром» поддерживает инициативу Минэкономразвития поднять экспортную пошлину на лом черных металлов. Оптимальный размер пошлины – 50 евро за тонну. Об этом заявил президент ОП «Металлургпром» Александр Каленков.

«Высокая экспортная пошлина будет способствовать росту доходов госбюджета, а также стабилизирует поставки металлолома на металлургические предприятия Украины, - отметил Александр Каленков. Отсутствие адекватных ограничений для экспорта лома уже нанесло госбюджету убытки в размере 800 млн. грн. Эти налоги страна получила бы, если бы лом перерабатывался на украинских меткомбинатах, а не вывозился из страны».

Ранее о намерении повысить экспортную пошлину на металлолом заявил министр экономического развития Украины Айварас Абрамавичус.

Действующий размер экспортной пошлины на лом черных металлом составляет 10 евро за тонну.

По данным Госкомстата, за 10 месяцев 2015 года вывоз металлолома из Украины составил 1,124 млн. т., что на 41% больше, чем в 2014 году.

ОП «Металлургпром» заявило об угрозе остановки металлургических предприятий из-за дефицита металлолома. Объем дефицита в 2015 году оценивается в 668 тыс. т.