ГПУ может превратиться в подобие следственного комитета
26.11.2015 10:50

Если вывести прокуратуру из-под контроля парламента в нынешних условиях, это может привести к росту коррупционных рисков и к попыткам узурпировать ручное руководство прокуратурой со стороны президента. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, политконсультант, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Комментируя проект изменений в Конституцию, который был подан Петром Порошенко в Верховную Раду, наш собеседник отмечает, что в данном случае речь идет о реформе судопроизводства и правоохранительной системы, в том числе прокуратуры.

«С прокуратуры снимается общий надзор, и фактически Генпрокуратура превращается в подобие следственного комитета. Естественно, что в такой системе Генпрокуратура теряет свои ведущие функции, и роль генпрокурора, естественно, снижается и становится не такой привлекательной, как это было раньше при Кучме, Януковиче, Ющенко. Но, с другой стороны, мы все прекрасно понимаем, что окончательное перераспределение полномочий внутри правоохранительной системы и следственных институций произойдет нескоро. Поэтому сейчас без переходного периода, без возможности влиять парламенту на действия Генпрокуратуры, функционирование всей системы будет проблематично и иметь много политических рисков», - объясняет эксперт.

По мнению Виталия Кулика, кабинетная модель, разработанная в АП, не применима к существующим отношениям в ГПУ, в самой системе прокуратуры, в отношениях между судами и прокуратурой, между МВД и прокуратурой, СБУ и прокуратурой и так далее.

«В этой системе парламент должен иметь влияние на генпрокурора. Он должен отчитываться перед парламентом и должен быть подотчетен и подконтролен парламенту в данных условиях. Только так мы сможем избежать рисков автократии и возвращения каких-то ручных механизмов управления правосудием и следствием. Президент же хочет вывести прокуратуру из-под контроля парламента. В идеальной модели смысла в парламентском контроле нет, но мы же живем не в идеальном мире. В нынешних условиях убирать парламентский контроль неправильно. Это приведет к росту коррупционных рисков, к попыткам узурпировать ручное руководство прокуратурой со стороны президента», - отмечает политолог.

По мнению собеседника издания, есть «критическая масса депутатов», готовых проголосовать за данные инициативы.

«В то же время, высок риск противостояния внутри самой коалиции, в том числе части «НФ», «Самопомощи» и «Батькивщины», которые выступят против этих инициатив. Надеюсь, что это пробудит проправительственные, пропрезидентские политические силы к диалогу и внесению изменений в законопроект», - резюмировал Виталий Кулик.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в переделанном проекте изменений в Конституцию, который был подан президентом Петром Порошенко в Верховную Раду, не предусматривается возможность высказывания парламенту недоверия Генеральному прокурору, что влечет его отставку.