Западу не до генпрокурора: идут экономические «разборки» с руководством Украины
26.11.2015 11:35

Ни у одной из фракций в ВР нет жесткой позиции: есть жесткая позиция только по защите своих бизнес-интересов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, эксперт агентства политического консалтинга «Фабрика медиа» Алексей Курпас.

По мнению нашего собеседника, попытка лишить парламент возможности высказать недоверие Генеральному прокурору говорит о том, что президент теряет власть над Верховной Радой.

«Уже на сегодняшний день есть проблемы в президентской фракции, которая изначально была неоднородна. Еще в момент выборов говорилось о том, что фракция БПП не будет стабильной, что из нее все равно будут выходить депутаты, что будут «тушки» в обязательном порядке. Это мы сейчас и видим: фактически поражение БПП на местных выборах, где он не набрал абсолютного большинства, потеря фракции в парламенте. Поэтому при всех заявлениях о децентрализации президент пытается удержать власть в своих руках любым способом», - отмечает эксперт.

По мнению Алексея Курпаса, происходящее говорит о том, что «очередной президент перекраивает Конституцию под свои запросы и под запросы своей команды».

«Нынешний президент Украины показал, что он абсолютно не является никаким ставленником Майдана или продуктом Майдана, он — продукт предыдущей системы, потому что он повторяет абсолютно те же самые шаги», - считает политолог.

Что же касается возможной реакции ЕС и США на данную инициативу президента, то, по словам собеседника издания, «Западу сейчас на данную поправку абсолютно наплевать».

«В этот же момент Западу подсовывается чудный законопроект Нины Южаниной о налоговой реформе — президентского бухгалтера, который, как заявил МВФ однозначно и четко, не может быть принят по той причине, что это будет крах всей финансовой системы Украины. Поэтому сейчас идут экономические разборки западных партнеров с руководителями нашей страны, и такие моменты, как защита генпрокурора — ну, мелочь, ну, потом решим. Милицию же на полицию поменяли, хотя по всей Украине набрали 15 тысяч новых полицейских, притом что все остальные 300 тысяч тоже стали новой полицией. Это такие штуки незаметные, как у фокусника: смотрите, что у меня в правой руке, а левой по карманам лазит», - отмечает Алексей Курпас.

А вот на вопрос о том, есть ли у Верховной Рады достаточное количество голосов для принятия изменений в Конституцию в таком виде, эксперт отвечает следующим образом: «На сегодняшний день вся страна ожидает 11 декабря — переформатирования правительства. Любая фракция готова торговаться с президентом, чтобы пролоббировать свои интересы и, соответственно, проголосовать или не проголосовать за какие-то президентские предложения. Поэтому на сегодняшний день можно сказать однозначно: если президент даст какие-то поблажки каждой из фракций — у него будут голоса, если же не даст — не будут. Других раскладов нет».

«Ни у одной из фракций на сегодняшний день нет жесткой позиции. У них есть жесткая позиция только по защите своих бизнес-интересов», - резюмировал Курпас.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в переделанном проекте изменений в Конституцию, который был подан президентом Петром Порошенко в Верховную Раду, не предусматривается возможность высказывания парламенту недоверия Генеральному прокурору, что влечет его отставку.