Экономист рассказал, без какой украинской продукции РФ не обойтись
26.11.2015 16:19

Россия не сможет закрыть рынки для продукции украинского машиностроения и урановой руды. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал экономист Борис Кушнирук.

«Рынок для машиностроительной отрасли Россия закроет вряд ли. Для нее это будут большие убытки, чем для Украины. Наши моторы, турбины, некоторые виды станков являются для нее незаменимыми. Вводить ограничения на поставки урановой руды Россия также не осмелится, потому что это будет означать и прекращение поставок топлива для украинских АЭС. А для российского «Росатома» — это существенный рынок. К тому же это будет знаком для стран, которые пользуются его услугами, что с ним нельзя иметь дела», - сказал эксперт.

По его словам, потеря или сокращение российских рынков не станет шоком для украинского экспорта - процесс идет давно.

«Объем украинского экспорта в Россию был на пике в 2011 году, когда составлял 19 миллиардов долларов. За девять месяцев 2015 года имеем 3,5 миллиарда. До конца года будет около 4,5 миллиарда, возможно, меньше. Закроется рынок для продуктов питания и, скорее всего, металлургической продукции. Производители продовольствия и раньше делали шаги на другие рынки, адаптировались к требованиям Евросоюза. Могут переключаться на рынок Китая, стран третьего, четвертого мира, в частности Ближнего Востока», - считает Кушнирук.