Раскрыт план борьбы против премьер-министра
26.11.2015 15:40

Появление во фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) группы отдельных депутатов, которые собирают голоса за отставку Арсения Яценюка, является признаком того, что готовится техническая «ширка» с участием депутатов пропрезидентской силы и бывших регионалов. Об этом в комментарии журналистам заявил политолог Виктор Небоженко, передает Апостроф.

Он отметил, что за последний год президент Петр Порошенко и Администрация президента «очень активно использовали не только фракции парламентского большинства, но и так называемое техническое большинство, которое состоит из лично преданных Администрации депутатов и членов «Оппозиционного блока».

«Надо отдать должное, что перед историческим голосованием о выражении доверия или недоверия премьеру Арсению Яценюку Администрация президента пошла дальше, чтобы внутри парламентского большинства создать парламентское новообразование, которое возглавит бунт против главы правительства», — сказал эксперт.

При этом, по словам Виктора Небоженко, это позиционируется как проявление внутрифракционной демократии, «мол, мы не можем запретить нашим депутатам высказывать особое мнение, в том числе голосовать за отставку Арсения Яценюка».

«Такая позиция позволит объединиться техническому большинству перед 11 декабря и проголосовать за отставку правительства», — подчеркнул он.

«План — очень простой: в борьбе против премьер-министра будут задействованы «депутаты-мятежники» из президентской фракции, депутаты из «Оппозиционного блока» и другие технические голосующие. Это то, что политологи называют «широкой технической Администрации президента Порошенко», — резюмировал Виктор Небоженко.