Эксперт объяснил, почему на Западе заговорили о возможном возвращении РФ в «G8»
26.11.2015 15:00

Заявление Штайнмайера о перспективах возвращения России в «Большую восьмерку» – это отзеркаливание его личной позиции и обрабатывание интересов спонсоров партии, которую он представляет, считает глава правления «Майдан иностранных дел» Богдан Яременко, пишет Facenews.

«На самом деле, высказывание Штайнмайера о возможности и перспективе возвращения России в «Большую восьмерку», скорее всего, является отзеркаливанием его личной позиции и желанием тех лоббистских групп, интересы которых он представляет. По крайней мере, мне приходилось слышать несколько иную позицию, например, канцлера Германии Ангелы Меркель, которая очень четко связывает отмену санкций против России с прекращением войны на Донбассе и возвращением Крыма. А возвращение России в «Большую восьмерку» без отмены санкций будет выглядеть как-то странно», - заявил Яременко.

На вопрос журналиста, можно ли расценивать такие заявления как готовность Запада заморозить конфликт на востоке Украины, эксперт ответил, что это, скорее, игра на интересы.

«Нет, я думаю, что это просто игра на интересы, обрабатывание интересов спонсоров партии, которую представляет Штайнмайер (Социал-демократическая партия Германии. – Ред.), и попытка выдать желаемое за действительность. Я не думаю, что у Штайнмайера есть какие-то возможности чем-то жертвовать, где-то о чем-то договариваться вне зоны Германии, которая неоднократно официально заявляла о поддержке Украины. Однако такие заявления мы будем слышать все чаще и чаще», - сообщил эксперт.