Fitch повысил рейтинг «Нафтогаза»
26.11.2015 14:49

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента НАК «Нафтогаз Украины» в иностранной валюте с уровня «CC» до уровня «CCC». Об этом говорится в пресс-релизе агентства, передает УНН.

Согласно информации пресс-службы, улучшение рейтинга произошло после того, как международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте с уровня «RD» до уровня «CCC».

«Рейтинги «Нафтогаза» находятся на одном уровне с суверенными рейтингами Украины, его единственного акционера, и отражают сильные связи с государством. Своевременная финансовая поддержка от государства продолжает играть ключевую роль для кредитоспособности «Нафтогаза», который, как и ранее, имеет существенный операционный дефицит, вызванный разницей между ценами на импортируемый газ и газовыми тарифами на внутреннем рынке для населения и теплогенерирующих компаний. Мы считаем, что без такой поддержки компания, вероятно, допустила бы дефолт», - говорится в пресс-релизе агентства.

Как сообщалось ранее, 18 ноября, Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте с уровня «RD» до уровня «CCC».

Кроме того, до уровня «C» с уровня «RD» повышен и краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте.