Гройсман с трибуны Рады рассказал о крушении иллюзий и приобретении опыта
27.11.2015 11:27

Украинская власть не всегда соответствует ожиданиям общества по темпу и глубине таких реформ.

Об этом, выступая в парламентской трибуны Рады по итогам года работы парламента, заявил спикер ВР Владимир Гройсман, передает 112 Украина.

"Любые реформы, любые изменения имеют свои риски. Уровень доверия ко всей власти свидетельствует, что мы все, вся украинская власть, не всегда соответствуем ожиданиям общества по темпу и глубине таких реформ. Я вижу, что это не только наша вина, но, по большому счету, это и наша беда", - заявил Гройсман.

"Как и многие из тех, кто пришел во власть проводить реформы, я имел большие надежды, что нам быстро удастся провести те изменения, которые мы ждали столько лет. Сегодня у меня меньше иллюзий и больше опыта, в том числе и негативного. Могу сказать о себе и думаю, что под моими словами подпишутся многие из тех, кто присутствует здесь. Я недооценивал те риски, с которыми пришлось столкнуться. Масштаб нашей катастрофы - мы все понимали, что нужны изменения, но мы до конца не отдавали себе отчет, что система прогнила настолько, что в ней практически не осталось ничего, что бы не было разрушено. Чем больше я углублялся, тем больше я понимал, что система была обречена, и нет той сферы в жизни государства, в жизни общества, которые не нужно было бы реформировать", - отметил спикер.

Напомним, 27 ноября текущий созыв Рады принял присягу народных депутатов. Ровно год назад Рада избрала председателем Владимира Гройсмана (359 голосов "за" при 3 воздержавшихся) и утвердила кандидатуру Арсения Яценюка на пост премьер-министра Украины (341 голос "за", 2 — "против" при 7 воздержавшихся), поручив ему до 2 декабря сформировать правительство.

Отметим, 11 декабря правительство представит в Раде свой отчет по итогам года работы.