Судьба Кабмина решится после приезда в Украину известного американского политика
27.11.2015 11:18

Для премьер-министра и Кабмина наступили критические времена: их судьба решается и в кулуарах, и путем консультаций с западными партнерами Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По мнению нашего собеседника, до 11 декабря (в этот день Кабмин намерен предоставить Верховной Раде отчет о годе своей работы – прим.ред.) и президенту, и парламенту, и коалиции придется решить дилемму: либо ограничиться точечными заменами и частичным обновлением Кабмина, либо решиться на более глобальную перезагрузку.

«Наступили критические для премьер-министра и для его кабинета дни, когда и в кулуарах, и вне их, в консультациях с нашими западными партнерами решается судьба Кабмина. Окончательно она будет решена после или во время визита в Украину вице-президента США Джона Байдена», - прогнозирует эксперт.

В то же время, по мнению политолога, вряд ли стоит ожидать отставки всего Кабмина и премьер-министра.

«Скорее всего, все идет к несущественным кадровым изменениям, которые могут коснуться некоторых министров, таких как Квиташвили, Абромавичус, миниатюра соцполитики Розенко, министра инфраструктуры Пивоварского с одновременным изменением структуры Кабмина - созданием должности вице-премьера по евроинтеграции. Также не исключено повышение Яресько, которая может стать вице-премьером и одновременно министром финансов с расчетом на возможный будущий кадровый взлет на пост премьер-министра. Возможно, в Кабмин будет делегирован руководитель фракции «БПП» Кононенко, а остальная кадровая композиция Кабмина останется на данном этапе нетронутой. Но это не значит, что через какое-то время не встанет вопрос об отставке Яценюка и более фундаментальном изменении кадрового состава Кабмина», - отмечает Вадим Карасев.

По мнению собеседника издания, фракции коалиции не будут рьяно стремиться делегировать своих кандидатов в Кабмин.

«Все понимают, что если на данном этапе все ограничится частичной и нефундаментальной заменой, то через полгода возможны более серьезные и существенные перестановки. Поэтому зачем сейчас ломать копья и делегировать людей в Кабмин, брать на себя ответственность, понимая, что Яценюку как премьеру, даже если он сохранит свой пост в декабре, все равно предстоит пребывать на посту премьер-министра относительно недолго, по крайней мере, до конца первого полугодия 2016 года. Так что игра не стоит свеч», - говорит директор Института глобальных стратегий.

А вот увольнений отдельных министров, по мнению эксперта, можно ожидать и до 11 декабря.

«Но тут же главный вопрос — останется или нет Яценюк премьер-министром. Это вопрос, конечно же, до 11 декабря не будет решен в парламенте, хотя он может быть решен в кулуарах АП, парламента, коалиции и в дипломатических треках между Украиной и нашими западными партнерами. Не стоит забывать и о том, что есть еще МВФ, который не сказал свое слово», - резюмировал Вадим Карасев.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Верховной Раде в четверг, 26 ноября, зарегистрирован проект постановления об увольнении Айвараса Абромавичуса с должности Министра экономического развития и торговли.

А по словам народного депутата от «Блока Петра Порошенко» Николая Томенко, 99% украинцев выступают за отставку правительства, поэтому нужно срочно принимать решение и бороться с коррупцией.