Отсрочка отставки Яценюка возможна лишь при одном условии
27.11.2015 12:18

Единственной возможной гарантией того, что Арсений Яценюк еще на какое-то время сохранит свое кресло, является отсутствие консолидации в ВР относительно кандидатуры на пост премьер-министра. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, народный депутат Украины VI созыва Тарас Чорновил.

По мнению нашего собеседника, 11 декабря (в этот день Кабмин намерен предоставить Верховной Раде отчет о годе своей работы – прим.ред.) резонансных кадровых решений принято не будет.

«11 декабря - это пятница, а в пятницу, как известно, важные решения не принимаются. Просто вместо стандартной повестки дня состоится отчет правительства, возможно, и при полупустом зале. Мы услышим много пафосных заявлений со стороны Яценюка, и на этом все закончится. Но после 11-го числа начнут появляться официальные проекты, касающиеся отставки правительства, поскольку закончится его иммунитет», - отмечает эксперт.

По словам экс-нардепа, вопрос ротации или частичных изменений состава Кабмина вообще подниматься не будет, так как у всех фракций, кроме «НФ», велико желание отправить это правительство в отставку.

«Отставка премьер-министра тянет за собой отставку всего Кабмина автоматически, это норма Конституции. В результате должно формироваться новое правительство, в котором могут повторяться некоторые персоны, но только не премьер-министр», - считает политический эксперт.

По мнению Чорновила, единственной возможной гарантией того, что Арсений Яценюк еще на какое-то время сохранит свое кресло, является отсутствие консолидации в ВР относительно того, кто же будет премьер-министром.

«Мы каждый день слышим о том, что это правительство должно уйти в отставку, и это абсолютно правильно. Мы слышим заявления со стороны «НФ» о том, что они в случае отставки развалят коалицию, но в то же время развал коалиции для «НФ» не выгоден, потому что это приведет к новым выборам, на которых никто из сторонников Яценюка в парламент уже больше не попадет. Те же, кто не будет поддерживать Арсения Петровича, но кто еще находится в составе «НФ», очевидно, смогут найти свое место в президентской политической силе», - говорит политолог.

В то же время, продолжает собеседник издания, актуальной является проблема — кто будет новым премьер-министром и где найти 226 голосов «под нового человека».

«Нового человека с такой поддержкой в среде ВР или в среде новых политических партий, которые входят в коалицию, найти практически невозможно. С одной стороны, найти и более-менее сконсолидировать какое-то число голосов для приемлемой кандидатуры могла бы наибольшая президентская фракция. Но есть логика коалиции: если у вас есть пост главы ВР, то пост премьер-министра вы должны отдать кому-то другому: либо нейтральному человеку, либо представителю какой-то другой политической силы. Отдавать этот пост опять «НФ» — все равно, что менять шило на мыло. Кандидат от «НФ» не наберет 226 голосов», - говорит эксперт.

По словам политика, залогом сохранения правительства в том виде, в каком оно существует на сегодняшний день, является отсутствие договоренностей относительно новой кандидатуры на пост премьер-министра.

«Вносить кандидатуру Тимошенко — это популизм, это значит окончательно разрушить страну, плюс на это никто не пойдет. У «Самопомичи» нет кандидатуры, они вообще избегают выдвижения каких-то министров, чтобы не запачкаться, потому что Садовый хочет стать президентом и не хочет иметь каких-то негативов. Кандидатура вне парламента — это вообще большая иллюзия. Поэтому залогом сохранения правительства в том виде, в каком оно существует на сегодняшний день, является отсутствие договоренностей относительно новой кандидатуры на пост премьер-министра. Из-за отсутствия достойной кандидатуры, возможно, уже в следующем году, ближе к весне, произойдут ротации в правительстве», - отмечает наш собеседник.

Тарас Чорновил также прокомментировал возможность выдвижения на пост премьер-министра таких представителей непарламентских партий, как Наталья Яресько и Михаил Саакашвили.

«На Яресько в последнее время пошел шквал критики: очевидно, опасаются, что она может занять этот пост. И я думаю, последние события, которые произойдут в декабре с внесением изменений в налоговое законодательство и новым бюджетом, будут для нее негативным моментом. Идет саботаж, в том числе и руками Минфина, жестких норм Конституции, законодательства и Бюджетного кодекса, где обозначены сроки, в которые должны осуществляться действия относительно бюджета, финансовых законов, которые влияют на бюджет. Полное игнорирование этого уже второй год подряд — это плохая характеристика для будущего премьера. Но я бы не исключал возможности того, что Яресько может занять этот пост», - отмечает экс-нардеп.

«Что же касается Саакашвили, то я думаю, что стоит ожидать очень сильного сопротивления малых фракций. Под него будет сложнее консолидировать 226 голосов», - добавляет Тарас Чорновил.

А вот информацию о возможном увольнении Айвараса Абромавичуса с должности Министра экономического развития и торговли эксперт называет «каким-то сведением счетов».

«В последнее время не было слышно каких-то прямых негативных выпадов в его сторону. В его министерстве мало шума, мало громких заявлений, а это как раз свидетельствует о том, что работа ведется планомерно, более-менее без скандалов. Поэтому я думаю, что в данном случае кто-то либо захотел попиариться, либо что-то протолкнуть для себя», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Верховной Раде в четверг, 26 ноября, зарегистрирован проект постановления об увольнении Айвараса Абромавичуса с должности Министра экономического развития и торговли.

А по словам народного депутата от «Блока Петра Порошенко» Николая Томенко, 99% украинцев выступают за отставку правительства, поэтому нужно срочно принимать решение и бороться с коррупцией.