Экс-нардеп объяснил, зачем Порошенко нужен «ручной генпрокурор»
27.11.2015 13:52

Президент Петр Порошенко хочет усилить свое влияние на Генпрокуратуру, поэтому и предложил лишить парламент права инициировать отставку руководителя ГПУ. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал бывший народный депутат Тарас Стецькив.

«Порошенко нужен ручной генпрокурор, чтобы держать в узде олигархов, как конкурентов своего бизнеса. Также - депутатские фракции и партии. Для этого и надо такой ручной генпрокурор. Президент делает один в один, как его предшественник Янукович. Только у того был Пшонка, а у этого - Шокин. Они даже внешне похожи», - отметил он.

По словам экс-нардепа, такая инициатива президента не соберет 300 голосов в сессионном зале.

«Порошенко понимает бесперспективность этой затеи, но так действует, потому что воспитан системой Кучмы. Как политик, как бизнесмен он формировался там, так же как Ющенко и Янукович. Поэтому они и рассматривают власть, в частности генпрокурора, как инструмент сохранения своего влияния, приумножения капиталов и уничтожения конкурентов», - подчеркнул Стецькив.

Он считает, что можно было бы сделать так, чтобы Генпрокуратура была менее зависимой от главы государства.

«Генпрокурор должен быть одинаково зависим по системе противовесов от президента и парламента. Это означает, что глава государства не может назначить и уволить генпрокурора без согласия Верховной Рады. Тогда генпрокурор будет придерживаться законов, руководствоваться правом, а не указаниями президента. Сейчас перекос в сторону главы государства», - добавил Стецькив.