24.12.2004 09:57
Один из бахчисарайских активистов крымскотатарского меджлиса (нелегального «этнического парламента») Ахтем Чийгоз надеется, что «оранжевая» политическая ориентация поможет ему в уголовном разбирательстве, фигурантом которого он стал, передает "Новый регион".

На днях Чийгоз и девять активистов того же меджлиса провели пикет у здания Бахчисарайской прокуратуры, требуя прекратить его «преследование по политическим мотивам». Как стало известно «Новому Региону», причиной пикета стало то, что прокуратура проявила интерес к уголовному делу об аварии, в результате которой погибла беременная женщина.

Недавно мать погибшей написала открытое письмо президенту, в котором заявила: дело пытаются «похоронить» в связи с тем, что за рулем автомобиля, сбившего ее дочь, находился лидер бахчисарайского меджлиса Ахтем Чийгоз.

«Следствие в течение 2 месяцев практически не велось. Работники милиции до сегодняшнего дня даже не опросили свидетелей убийства моей дочери, хотя я неоднократно обращалась к следствию с подобными ходатайствами», - утверждается в документе.

Это письмо и подтолкнуло правоохранителей к проведению ряда действий по расследованию уголовного дела.

Напомним, что ДТП с участием Чийгоза произошло 4 сентября в центре Бахчисарая в районе пешеходного перехода. Сразу же после аварии пострадавшая потеряла ребенка (она находилась на шестом месяце беременности), а через несколько дней скончалась и сама в палате реанимации.

Это происшествие вызвало широкий резонанс среди местных жителей, которые хорошо знают Чийгоза как одного из вдохновителей и участников ряда акций. В частности, он руководил группой крымских татар, напавшей на Свято-Успенский монастырь.

Сейчас Чийгоз является активнейшим участником «оранжевой» коалиции Бахчисарайского района.