Эксперт: Ни одной олигархической среде сейчас досрочные парламентские выборы не по карману
27.11.2015 14:40

В нынешнем парламенте много ярких личностей, достаточно качественная дискуссия. Так в комментарии Gazeta.ua политолог Владимир Цыбулько охарактеризовал год работы Верховной Рады.

«Этот парламент начал прислушиваться к экспертной среде, общественным движениям, часто привлекает экспертов от общественности к разработке законов, способствует их продвижению. Его можно назвать первым в независимой Украине», - отметил он.

По его словам, на ближайшее время перед депутатами стоят несколько задач.

«До конца года надо принять бюджет. Там будут достаточно жесткие перипетии. Часть олигархического бизнеса очень зависима от бюджета. Будут проталкивать свои интересы. Дальше - децентрализация. Что-то надо делать с судейской системой, должна быть завершена реформа прокуратуры. Плюс с 1 января устанавливается Зона свободной торговли с ЕС. Это огромный пакет вызовов и возможностей, которые открываются», - подчеркнул Цыбулько.

Он считает, что в ближайший год не стоит ожидать досрочных парламентских выборов.

«Сейчас ни одной олигархической среде это не по карману. Пока игра с неизвестным будущим будет продолжаться, до тех пор выборов не будет. Следующие выборы уже должны состояться по новой системе. Пока неясно, на какие сроки избирались местные советы.

Если до 2017 года, то рисковать и играть в такие избирательные сценарии с неизвестным большинством вряд ли кто-то рискнет. Разве что настроения в обществе будут настолько враждебны по отношению к власти в целом, а оппоненты будут уверены в отставке премьера.

Тогда может возникнуть новый сценарий. Но без согласия самой большой фракции и президента это вряд ли удастся. Поэтому следующий год посвятят внесению изменений в Конституцию», - сказал политолог.