Американский эксперт: Путин увидел слабость США на Ближнем Востоке
27.11.2015 16:02

Путин увидел слабость США на Ближнем Востоке, и отсутствие эффективной американской политики в этом регионе не удастся исправить, пока президентом остается Барак Обама.

Об этом в интервью «Голосу Америки» рассказал бывший постоянный представитель США при ООН, а ныне старший научный сотрудник Американского института предпринимательства Джон Болтон, передает Укринформ.

Он выразил мнение, что Путин увидел слабость США на Ближнем Востоке. «Ответом американской стороны, на мой взгляд, должен стать отход от политики Обамы. Его не произойдет, пока не придет новый президент», - сказал Болтон.

Но речь, по его словам, должна идти не просто о переводе отношений на новый уровень. «Нам необходимо разработать новую стратегию, возможно, предполагающую создание нового суннитского государства в качестве альтернативы ИГИЛ и разрыв российско-иранской оси», - подчеркнул эксперт.

Комментируя действия Москвы по установке систем ПВО С-400 в Сирии, Болтон назвал их «прямым ответом на удар по российскому самолету», поскольку эти ракеты способны глубоко вторгаться в воздушное пространство Турции.

«Это и сигнал режиму Асада: ставки в борьбе за него удваиваются. И сигнал участникам венских переговоров по Сирии: Москва и Дамаск (а также Иран) – по-прежнему близкие союзники. И, наконец, это сигнал арабским государствам в регионе: Россия готова к применению силы ради поддержки тех, кого она считает друзьями», - отметил эксперт.