Энергоблокада Крыма: Кабмин озвучил неприятные последствия для Украины
28.11.2015 12:47

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что в Украине пока недостаточно угля для прохождения зимнего периода.

Об этом он заявил во время заседания энергетического штаба в Киеве в пятницу, передает Экономическая правда.

"По тем данным которые есть у меня, четко видно, что достаточных запасов угля нет. Для того чтобы не было отключений, как это было в прошлом году, я требую инициировать чрезвычайный план мероприятий для того чтобы пройти зиму в стабильной энергетической системе страны", - сказал Яценюк.

По его словам, именно это будет предметом обсуждения на заседании энергетического штаба.

"Необходимые ресурсы государство выделило - как через государственный бюджет, так и путем кредитования энергетических компаний. Сейчас эти ресурсы не просто надо освоить, нам нужны запасы угля, понимая, и об этом говорилось три месяца назад, что Россия будет блокировать поставки угля", - сказал премьер.

"Цель России - полная дестабилизация ситуации в Украине. Так же, как они дестабилизируют ситуацию в мире", - подытожил Яценюк.

Тем временем, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что разблокирование поставок угля станет возможным при подключении одной из линий электропередач на Крым.

"При включении линии на "Титан" мы решим вопрос с углем. Таким образом, мы решаем свои вопросы, а не их", - сказал он журналистам в Киеве в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

По словам Демчишина, Кабинет министров также поддерживает решение по включении по одной из ЛЭП, по которой подается электроэнергия на Крымский полуостров.

Как сообщил министр, с просьбой о возобновлении энергоснабжения в Крым к нему обращался ряд представителей посольств иностранных государств.

По словам и. о. директора НЭК "Укрэнерго" Всеволода Ковальчука, ремонтные работы на линии "Каховка-Титан", восстановление и подача по ней электроэнергии в Крым могут быть осуществлены за два-три часа при условии разблокирования ее общественными активистами и получения соответствующего решения со стороны силовых структур.

В то же время, компания "Укрэнерго" сообщила, что до понедельника, 30 ноября, бригады "Укрэнерго" не получат доступа для завершения ремонтных работ на ВЛ 220 кВ Каховская-Титан.

"На встрече представителей "Укрэнерго" с местным штабом активистов блокады Крыма в Херсонской области энергетики донесли свои аргументы о необходимости продолжения ремонтных работ на поврежденных линиях, которые будут переданы в центральный штаб акции блокады Крыма для принятия решения о дальнейших действиях", - говорится в сообщении.

"Вместе с тем, активисты отметили, что до понедельника, 30 ноября, бригады "Укрэнерго" не получат доступа для завершения ремонтных работ на ВЛ 220 кВ Каховская-Титан", - сообщает пресс-служба.

Как известно, в Крыму с 22 ноября из-за подрыва опор ЛЭП в Херсонской области отключено электроэнергию, поступавшую с материковой части Украины.

Полуостров сейчас обеспечивается электроэнергией собственной генерацией и дизельными генераторами.